«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 24.04.2024 г.
16+

Поступайте в вузы МЧС

В начале года хотелось бы обратиться к выпускникам 11 классов школ Новониколаевского района, которым предстоит серьезно задуматься о своей будущей профессии.

На сегодня противопожарная служба МЧС России испытывает дефицит специалистов и руководителей с высшим профильным образованием в Волгоградской области. Поэтому наше руководство в лице генерал-майора внутренней службы О.В. Гребенюка заинтересовано в том, чтобы как можно больше земляков поступало в учебные заведения МЧС России.

Институты государственной противопожарной службы находятся в Иваново, академия ГПС – в Москве, университет ГПС – в Санкт-Петербурге. Поступить в вышеперечисленные учебные заведения можно лишь по направлению Главного Управления МЧС России по Волгоградской области, причем только при наличии личного дела, после прохождения военно-врачебной комиссии.

Прием кандидатов на обучение в образовательные учреждения осуществляется по результатам единого государственного экзамена:

  1. по специальности «Пожарная безопасность» срок обучения 5 лет (очно):

– русский язык;

– математика;

– физика;

  1. по направлению «Психология» – вместо физики обязательны результаты по обществознанию.

Для прохождения военно-врачебной комиссии необходимо иметь степень годности А1 (годен к военной службе).

Поступающие на очную форму обучения сдают экзамен по физической подготовке на базе учебного заведения:

– кроссовый бег (3 км);

– бег 100 м;

– подтягивание (юноши);

– пресс (девушки).

Курсантам предоставляется общежитие, обмундирование, трехразовое питание, выплачивается стипендия. После окончания предлагается трудоустройство в Волгоградской  области.

Собрать необходимые документы для прохождения военно-врачебной комиссии и представить их в ГУ МЧС России по Волгоградской области  необходимо до 1 апреля 2018 г.

Более подробную информацию вы можете получить в отделе кадров ФГКУ «2-й отряд ФПС по Волгоградской области» по телефону: 8(84442) 4-00-41 или в Новониколаевской пожарно-спасательной части – 6-17-76.

С. РЯБОВ,

врио начальника Новониколаевской ПСЧ.