«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 24.04.2024 г.
16+

Память храним

Волгоградское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов совместно с комитетом образования и науки Волгоградской области объявили областной смотр-конкурс музеев образовательных организаций «Память храним». Конкурс проводится в рамках мероприятий, направленных на празднование 75-летия победы в Сталинградской битве.

Более семи десятилетий отделяют нас от Победы в Великой Отечественной войне, центральным сражением которой, несомненно, была битва за наш Сталинград. За город, название которого на всех языках мира звучит одинаково. В нем бесстрашие, мужество, героизм и страдания слились воедино. 75-летие победы в Сталинградской битве не просто юбилейная дата, а дань исторической памяти.

Наш район – это тоже часть сталинградской земли. История той битвы – в судьбах наших земляков. Вот лишь несколько фрагментов, неразрывно связывающих нас с событиями тех лет. По Новониколаевскому проходит железная дорога, которая соединяет Москву и Сталинград. Эта дорога имела важное стратегическое значение в военное время. По ней шли составы с военной техникой, людьми, продуктами питания. В 1942 году станция подверглась бомбежке. И сведения о тех наполненных ужасом летних днях навсегда останутся в наших сердцах. А братские могилы – скорбным напоминанием о войне.

1750 человек из нашего района были направлены на строительство оборонительных сооружений под Сталинград. Жизнь этих людей проходила в немыслимых условиях: они без устали рыли окопы, строили укрепсооружения. В холоде и грязи они теряли здоровье, а некоторые – жизнь.

В 41-м году наш район с населением в 30 тысяч человек принял эвакуированных – почти в каждой семье появились постояльцы, которых надо было кормить. Но новониколаевцы с готовностью предоставляли кров чужим людям, делили с ними все тяготы и лишения военного времени. Находясь в тылу, жители района трудились, не покладая рук, – за всех тех, кто отдавал свои жизни на передовой. Все наши земляки того поколения, все без исключения – дети, старики, женщины и подростки, мужчины и младенцы, – герои. Благодаря их подвигам наши бойцы под Сталинградом смогли совершить невероятное – повернуть ход истории на 180 градусов…

Тех, кто помнит события военных лет, с каждым годом все меньше. Но мы помним. Мы храним память в своих сердцах, в произведениях искусства и литературы, в музеях. В том числе и в школьных, которые обладают рядом особенностей по сравнению с другими хранилищами памяти.

В нашем районе работают пять школьных музеев, у которых есть официальные паспорта. Они расположены в Куликовской, Серпомолотской, Орловской, Двойновской и Алексиковской школах. Директор районного краеведческого музея Н.В. Кичигина и заместитель главы района С.Ф. Парамонов посетили каждый из музеев, где ознакомились с организацией работы, правильностью оформления экспозиций, работой музейного актива.

У каждого из новониколаевских музеев – своя специфика, которая дает ему право на участие в конкурсе. Но во всех школьных музеях есть объединяющее начало: в них находится уникальная точка преломления культуры и образования.

Музейная система проникает в воспитательно-педагогический процесс и делает его увлекательнее. Экспонаты, хранящиеся в школах, используются на уроках истории и краеведения; в музейном помещении проходят патриотические мероприятия и классные часы; многие школьные проекты связаны с исследованием музейного материала.

Школьные музеи – это хранители уникальной истории своего населенного пункта. Жители поселения или хутора легко расстаются с дорогими им предметами быта, одеждой, памятными фотографиями, зная, что в стенах школьного музея они обретут второе дыхание и послужат будущим поколениям. В некоторых школах хранятся целые эпохи, которые обязательно надо передать потомкам.

«Выбрать один из школьных музеев района непросто, – отмечает Наталья Вениаминовна. – Каждый из них – чье-то детище, за каждым стоит чья-то бескорыстная работа, энтузиазм и любовь к родной земле. Мы благодарны всем, кто помогает школьным музеям выжить».

В начале января подведены итоги муниципального этапа конкурса «Память храним». Музеем-победителем объявлен музей Куликовской школы, который примет участие в областном конкурсе и поборется за главный приз.

Татьяна Куроплина.