«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Улицу в Волгограде назвали в честь маршала Крылова

В рамках подготовки к празднованию 75-летия Сталинградской Победы одна из улиц областного центра названа в честь Маршала Советского Союза Николая Крылова.

Будучи в звании генерал-майора в августе 1942 года Николай Крылов, до этого возглавлявший штаб 1-й гвардейской армии, был назначен начальником штаба 62-й армии, которая вела многомесячные уличные бои  в Сталинграде. На протяжении месяца, до прибытия в Сталинград нового командующего Василия Чуйкова, Николай Крылов командовал армией.

Николай Иванович на протяжении всей Сталинградской битвы со штабом оставался в городе, несмотря на то, что штаб армии располагался примерно в 800 метрах от позиций врага. После войны Николай Крылов стал автором очерка «Волжская твердыня», в котором описал, как ковалась победа под Сталинградом.

В память о заслугах Николая Крылова и по просьбе родных маршала улица от Набережной 62-й Армии до проспекта Ленина между академией физической культуры и общежитием ВГАФК с выходом к музею-заповеднику «Сталинградская битва» теперь называется в его честь.

Присвоение одной из волгоградских улиц имени маршала стало очередным проектом, реализованным в рамках подготовки к 75-летию Сталинградской Победы.