«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Общественное – общими усилиями

Президент РФ Владимир Путин объявил 2018-й – Годом добровольца. Доброволец – это тот, кто по собственной воле и желанию готов помочь другим. Доброволец – это еще и символ общественной активности жителей конкретного населенного пункта в вопросах его социального обустройства.

«Не все измеряется деньгами» – мысль, которая людей с доброй волей подвигает на поступки, несущие пользу не только себе, но и другим. Мне вспоминаются 60–70-е годы прошлого века, когда после бурного ледохода на речке Косарка в х. Дуплятском срывало с мест и уносило вниз по течению многие мостушки, оборудованные до этого через каждые 300–500 м береговой линии. Если за ремонт  двух большегрузных и двух подвесных мостов отвечали местные колхоз с  сельсоветом, то восстановление мостушек было добровольным делом самих хуторян. Как только спадала вода в реке, мужчины брались за топоры и пилы, восстанавливая переход в месте, предпочтительном для жителей той или иной хуторской части. Этот вопрос решался часто за два-три дня. И никто при этом не требовал себе компенсаций за потраченное время и физические силы. Ну чем не пример человеческой добропорядочности и взаимовыручки? И тогда подобные подходы к жизни наблюдались и в иных вопросах.

В 2017 году в районной газете «Вестник» рассказывалось о проведенном фестивале «Краски улиц» (Комсомольское сельское поселение – ред.), в рамках которого жители всех жилых секторов местных населенных пунктов состязались в наведении санитарного порядка и благоустройства своих улиц и проулков. И многое из того, что они для этого сделали, осуществлялось по той самой доброй воле и часто без финансовых затрат. Такого рода почин местной администрации и жителей неплохо было бы перенять и другим муниципальным образованиям района. А уж куда приложить силы в своем обитаемом уголке – всегда найдется. Думается, если будет желание  и инициатива самих жителей, то неминуемо придет поддержка и  со стороны административного органа.

                                                                    А. Затямин.

На снимке. Перекидной мост через речку Косарку в верхней части х. Дуплятского – на протяжении сорока лет в его периодической починке участвуют как администрация Дуплятского сельского поселения, так и сами жители близлежащих поместий.

Фото Г. Топилина.