«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

На сайте РИАЦ – подробная программа празднования юбилея Сталинградской Победы

В программе празднования 75-летия Сталинградской Победы значится множество разнообразных мероприятий. Учреждения культуры основательно подготовились к великому юбилею, который, по Указу президента Владимира Путина, будет праздновать вся страна. Волгоградцев и наших гостей ожидают выступления лучших творческих коллективов региона, новые выставки, творческие конкурсы, премьеры спектаклей и многое, многое другое.


Самые главные событие будут проходить с 31 по 2 февраля. 31 января в 18-00 впервые на сцене Нового экспериментального театра состоится концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова. Хор и оркестр прославленного коллектива исполнит исполнят знаменитые композиции «Священная война», «Эх, дороги», «Смуглянка», «Мой Сталинград» и другие. Танцевальная группа представит вниманию волгоградских зрителей номера «Казачья кавалерийская», «Матросская барыня», «Русская плясовая».

1 февраля в 15-00 в Волгоградском областном клиническом госпитале ветеранов войн пройдёт праздничный концерт «Бессмертный подвиг Сталинграда». В концерте принимают участие знаменитый актёр театр и кино, народный артист СССР, лауреата Ленинской премии Василий Лановой, а также лучшие коллективы Волгоградской области: ансамбль «Станица», хореографический ансамбль «Улыбка», ансамбль «Царица», солисты Ю. Почкалова и Т. Клименко.

2 февраля в 15-00 в Центральном концертном зале Волгоградской филармонии состоится торжественное собрание и праздничный концерт, посвященный 75-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В концерте примут участие Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, народный артист РСФСР Лев Лещенко, народный артист СССР Василий Лановой и заслуженный артист России, лауреат Государственной премии РФ Алексей Кравченко.

В фойе ЦКЗ будет представлен международный выставочный проект «От Сталинграда до Праги». В основу проекта легла выставка «Путь к общей Победе над нацизмом: от Сталинграда до Праги», созданная силами специалистов из Волгограда и его городов-побратимов в Великобритании, Польши, Франции и Чехии и впервые представленная в Страсбурге (Франция) в здании Европарламента.

35 секционных стендов проекта содержат уникальные документы и фотоматериалы о Сталинградской битве и освобождении в 1944-1945 гг. европейских городов. Экспозицию будет сопровождать видеоконтент с телевизионными сюжетами об открытии выставки в здании Европейского парламента и других странах. Отметим, что выставочный проект «От Сталинграда до Праги» включает демонстрацию экспозиций «Сталинград: призыв к миру» в европейских городах-побратимах Волгограда.

2 февраля в 20-00 на площадке перед музеем-панорамой «Сталинградская битва» состоится праздничный концерт и видеоинсталляция «Сталинградская Победа». В праздничном концерте примут участие творческие коллективы и исполнители Волгоградской области: Ансамбль российского казачества, Хоровая капелла «Царицынской оперы», ансамбль «Царица», вокальный коллектив консерватории им. П.А. Серебрякова, группа «SMS» Волгоградской областной детской филармонии, солисты Юлия Почкалова, Станислав Малых, Михаил Ребров, Николай Черепанов, Максим Орёл, Юрий Сыров, Алексей Шапошников.

Праздничный концерт пройдёт в виде театрализованного представления о событиях двухсот страшных и героических дней 1942-1943 годов и будет сопровождаться видеосюжетами на стенах музея-панорамы и мельницы Герхардта. В 20-50 начнётся лазерное шоу, по окончании которого, в 21-00, состоится салют — мультимедийное пиротехническое шоу.

В Волгоградском областном краеведческом музее проходит творческий конкурс «Я вырасту и детям расскажу…», а 26 января в 11-00 открывается выставка «Сталинград — победа, изменившая мир». В творческом конкурсе могут принять участие учащиеся общеобразовательных учреждений (школ, лицеев, гимназий) города Волгограда и Волгоградской области. Творческие работы на тему Сталинградской битвы (эссе, поэзия, свободное изложение темы, рисунки) принимаются по 12 февраля 2018 года на электронную почту краеведческого музея: vokm@list.ru или по почте: 400131 г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 7. Справки по телефонам: 8 (8442) 38-04-54, 38-84-33.

26 января в 11-00 открывается выставка «Сталинград — победа, изменившая мир», на которой будет показана жизнь Сталинграда и его жителей в начальный период войны, вклад сталинградцев в развитие и укрепление обороноспособности страны, перевод народного хозяйства на военные рельсы; будут представлены материалы участников Сталинградской битвы: награды, подлинные вещи, документы и фотографии.

24 января в Волгоградском интерактивном музее «Россия — моя история» состоится открытие международной научно-практической конференции «Сталинград — символ героизма, патриотизма и сплоченности народов России». Свыше 700 участников из разных регионов нашей страны и ближнего зарубежья соберутся в Волгограде с целью актуализировать и закрепить позитивное отношение российского общества и молодёжи к победе советских войск под Сталинградом.

Также в Интерактивном музее проходит акция «За Волгой для нас земли нет!», посвящённая 75-летней годовщине Победы в Сталинградской битве. Музейная акция состоит в чтении текстов писем участников Сталинградской битвы, опубликованных в различных изданиях. Чтение писем пройдёт в зале-лектории Интерактивного музея 6 февраля с 15-00 до 17-00. О своём желании принять участие в акции необходимо заявить организаторам до 1 февраля 2018 года, а также назвать выбранный источник. Контактное лицо: научный сотрудник ГБУК ВО «Интерактивный музей «Россия – моя история» Анастасия Спасских, тел.: +7(961)0866806. Отметим, что у жителей региона есть возможность дистанционного участия в акции. Для этого необходимо прислать видеозапись чтения с информацией об ученике и учебном заведении по электронной почте moskalenko-1992@bk.ru.

Кроме того, Интерактивный музей приглашает школьников и молодёжь волгоградского региона принять участие в Открытом конкурсе видеороликов «Сталинград. Взгляд сквозь время». Конкурс проводится в четырех номинациях: видеосюжет, репортаж, анимация и социальный ролик. Принимаются как индивидуальные, так и коллективные работы. Приём и отбор конкурсных работ — с 02.01.2018 г. по 02.02.2018 г. Подробно о конкурсе можно узнать по ссылке или по телефону: (8442) 97-91-83. Адрес электронной почты организатора конкурса: myhistory34-gid@mail.ru. Контактные лица: Минжинер Нина Дмитриевна, Шуршин Константин Викторович.

25 января одновременно в пяти муниципальных районах Волгоградской области состоится передача VI областной Эстафеты культуры «Факел Сталинградской победы». Эстафета будет передана: от Дубовского района Ольховскому, от Суровикинского района Иловлинскому, от Серафимовичского района Кумылженскому, город Волжский вручит эстафету Ленинскому району, а Октябрьский район Светлоярскому. 28 января в 15-00 на сцене Волгоградского областного центра народного творчеста пройдёт творческая акция «Ты выстоял, великий Сталинград!», посвященная 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

26 января в 17-00 в Выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова откроется персональная выставка «Твердь» известного волгоградского художника Владислава Коваля, посвящённая 75-летию Победы в Сталинградской битве. Все работы, представленные на новой выставке, были написаны Владиславом Ковалем за последнее десятилетие, поэтому предстоящую выставку сам художник назвал творческим отчётом перед зрителем. Основной акцент экспозиции приходится на серию «Твердь», которая и дала название всей выставке в целом. Данный цикл создан на основе библейских сюжетов — Ветхого и Нового Заветов. В тематическую серию входят 24 картины.

30 января в 11-00 Волгоградская областная библиотека им. М. Горького, совместно с Президентской библиотекой им. Б. Ельцина и Самарской областной универсальной научной библиотекой, планирует провести видеоконференцию «Матч на руинах», посвящённую первому футбольному матчу в освобожденном и разрушенном Сталинграде, который состоялся 2 мая 1943 года.

В этот же день в 13-00 в Библиотеке им. М. Горького состоится литературно-музыкальная композиция «Всем маршалам страны и рядовым!», на которой пойдёт речь о героическом подвиге защитников Дома Павлова, а также будут представлены материалы и документы, повествующие о человеческих судьбах сквозь призму войны, прозвучат авторские песни и стихи о Сталинграде. 3-4 февраля в Волгоградской ОУНБ им. М. Горького пройдёт IV Межрегиональная выставка стендовых моделей и военно-исторической миниатюры, посвященная 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом. Все желающие смогут познакомиться с представленными на выставке экспонатами боевой техники и военно-исторической миниатюры, посетить мастер-классы ведущих волгоградских моделистов. Вход свободный.

31 января в 17-00 в Волгоградском театре юного зрителя открывается выставка волгоградского художника Льва Тырина «75 картинок моего детства», посвященная 75-летию Победы в Сталинградской битве.

30 и 31 января в Волгоградском молодёжном театре состоится премьера спектакля «Синий платочек» по пьесе Валентина Катаева. Это мелодрама, происходящая в 1943 году, в которой Катаев показал безумную жажду любить и быть любимым.

2 февраля Молодёжный театр покажет спектакль «У войны не женское лицо», в основу которого легли уникальные документальные рассказы женщин, чья молодость прошла на войне.

2 февраля в Новом экспериментальном театре спектакль «Золотая карета» по пьесе классика советской литературы Л. Леонова. Этот спектакль, посвящённый 60-летию победы в Великой Отечественной войне, был удостоен звания лауреата Всероссийского театрального фестиваля «Этот день Победы».

1 февраля в театре «Царицынская опера» будет показан музыкальный спектакль «А зори здесь тихие» по мотивам одноимённой оперы К. Молчанова. Трагическая судьба девушек–зенитчиц, оказавшихся в самом пекле военных событий, рассказанная классиком советской прозы Борисом Васильевым более 45 лет назад, до сих пор никого не оставляет равнодушным.

2 февраля Волгоградский музыкально-драматический казачий театр сначала в 15-00 покажет спектакль «Украденное солнце» — уникальный образный дневник, составленный по воспоминаниям детей, проживших в Сталинграде все 200 дней и ночей Великой битвы, а затем в 17-00 начнётся историко-документальный музыкальный спектакль «Артисты Сталинграда. Все для фронта, всё для победы!».

К 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве Волгоградский музыкальный театр подготовил специальную программу «Великий подвиг Сталинграда». 2 февраля на сцене театра оживут страницы героической обороны нашего города, рассказывающие о том, какой ценой была завоевана Сталинградская победа. Действие на сцене, в котором участвуют все ведущие солисты, артисты балета, хора и оркестра театра, будет сопровождаться документальными видеофрагментами.

                                  Владимир Апаликов

http://riac34.ru/news/87784/