«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Бочаров: Мы заинтересованы в развитии предприятий и готовы им помогать

Андрей Бочаров в Новоаннинском районе провел совещание по вопросам развития производства по переработке масличных культур. Обсуждение, в котором приняли участие руководители профильных комитетов областной администрации и представители отрасли из Новоаннинского, Урюпинского, Еланского, Новониколаевского, Киквидзенского, Алексеевского, Фроловского районов, городского округа Михайловки состоялось на базе запущенного в 2017 году маслоэкстракционного завода «Каргилл Новоаннинский», способного перерабатывать 640 тысяч тонн семян подсолнечника в год.

— Мы проводим рабочую поездку по развитию и переработке масленичных культур. Предприятие «Каргилл Новоаннинский» реализует важный инвестпроект. Урюпинск производит 150 тонн масла, а здесь ещё 300 тонн. Мы можем выйти в число лидеров по производству и переработке подсолнечника, — подчеркнул губернатор.

В регионе работают 17 предприятий, занимающихся производством масла и шрота. Самые крупные заводы расположены в Урюпинском и Новоаннинском районах. Последний был запущен в 2017 году. Проект чуть не сорвался из-за нежелания инвестора исполнять условия соглашения, касающиеся модернизации коммунальной инфраструктуры. Но благодаря вмешательству Андрея Бочарова, поручившего создать рабочую группу по урегулированию разногласий, стороны договорились о том, что выгодно всем: и жителям территории, на которой строилось производство, и самим предпринимателям. Власти продолжат оказывать поддержку социально ответственному бизнесу.

— Необходимо обеспечить выход предприятия на проектную мощность. Нужно в полном объёме запустить производство. Власти окажут содействие в получении документации от Ростехнадзора, — заявил на совещании Андрей Бочаров.

Глава региона сообщил участникам совещания, что с руководством компании достигнуты дополнительные договоренности в рамках социального партнерства. Было решено, что предприятие станет бесплатно передавать золу от сжигаемой лузги сельхозпроизводителям. И это устраивает предприятие, которое в настоящее время утилизирует ее за свой счет.

Как рассказал генеральный директор ООО «Каргилл Новоаннинский» Аркадий Романовский, в рамках соглашения, заключенного 12 октября 2016 года, уже завершены строительство систем водоснабжения и водоотведения и реконструкция канализационной насосной станции №2 и очистных сооружений канализации города. Сейчас прокладывается водовод протяженностью 26 км и модернизируется станция водоподготовки, расположенная в городе Новоаннинском.

— Реализация этих проектов позволит обеспечить жителей города Новоаннинский чистой питьевой водой современными системами очистки сточных вод, — отметил руководитель социально ориентированного предприятия.

Партнерство власти и бизнеса в Новоаннинском районе планируется продолжать.

— На территории будем развивать сопутствующие производства. Этот вопрос нужно проработать с руководством «Каргилла», чтобы учесть востребованность продукции рынком, новые рабочие места, налоги и развитие экономики региона, — подчеркнул губернатор.

Андрей Бочаров поручил рабочей группе комитета экономики решить, какое производство здесь будет создано.

В ходе совещания губернатор обратил внимание собственников Урюпинского завода на благоустройство вокруг их предприятия.

— Столица российской провинции будет отмечать свой юбилей. Благоприятная среда очень важна для жителей городов и районов. В диалоге мы хотим понять стратегию развития предприятия, потому что заинтересованы в этом. Мы готовы помогать, но нам нужна ясность, какие планы у акционеров — заметил глава администрации Волгоградской области.

Как отметил заместитель губернатора, председатель комитета сельского хозяйства Василий Иванов, регион в настоящее время занимает пятое место по производству подсолнечника, который является одной из самых рентабельных сельхозкультур. Лидирующие позиции Волгоградская область занимает по производству горчицы.

Регион также является одним из главных производителей растительного масла в России. В 2017 году, несмотря на неблагоприятные для подсолнечника погодные условия, сельхозпроизводители Волгоградской области собрали 629 тысяч тонн семян, порядка 80% этого урожая получили волгоградские перерабатывающие предприятия. Благодаря реализованным за три года инвестпроектам по созданию условий для подобного производства, показатель значительно вырос: если в 2014 году в регионе было намолочено порядка 684 тысячи тонн подсолнечника, из которых около 40% стало сырьем для местных заводов, то в 2017 году предприятия Волгоградской области перерабатывали в два раза больше семян выращенного в регионе подсолнечника.

Урожаи растут. Так, благодаря увеличению господдержки в растениеводстве на реализацию инвестпроектов и строительство мелиоративных систем, в прошлом году Волгоградская область впервые за последние 39 лет собрала 5,6 миллиона тонн зерна. Рекордные показатели следует не только сохранить, но и иметь возможность их использовать во благо своего региона. Поэтому ключевыми задачами, поставленными Андреем Бочаровым в рамках развития АПК, являются наращивание мощностей для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. И уже есть результаты: за три года объемы переработки сельхозпродукции в регионе выросли с 50 тысяч до 315 тысяч тонн.

Участники совещания обсудили рентабельность тех или иных сельхозкультур. Так, фермер Сергей Сорокотяга (Новониколаевский) отметил, что в этом году кукуруза не оправдала ожидания аграриев.

— Прибыль дал нут, но на следующий год все могут его высеять, и тоже будет по низкой цене, — предположил сельхозпроизводитель.

Губернатор напомнил, что в Алексеевском районе компания «НьюБио» реализует крупный инвестпроект: совсем скоро в х. Шарашенском появится завод по глубокой переработке зерна кукурузы мощностью до 200 тысяч тонн. Предприятие будет производить продукцию, которую сейчас завозят из-за рубежа для производства детского питания. А чтобы зерно было востребованным, следует также развивать животноводство, подчеркнул Андрей Бочаров.

Напомним, что в Волгоградской области в настоящее время строятся объекты нового технологического уровня и масштаба. Среди них – комплекс полного цикла по выращиванию и переработке томатов от ООО «Кухмастер». Этот завод в Ленинском районе в перспективе сможет принимать до 165 тысяч тонн свежих овощей ежегодно.

Развитие АПК в 2014 году было определено губернатором Андреем Бочаровым как приоритетное направление долгосрочной стратегии Волгоградской области. В числе ключевых задач — развитие мелиорации, овощеводства и животноводства, кооперации, а также наращивание объемов переработки. Результаты проделанной за три года работы в ходе рабочей поездки в Волгоградскую область в августе 2017 года позитивно оценил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев: на базе предприятия «Сады Придонья» он провел Всероссийское совещание по вопросам развития садоводства и питомниководства в стране.

Постепенно волгоградский регион возвращает себе славу всероссийского огорода: наша область занимает лидирующие позиции по растениеводству, второе место по урожаю овощных культур. Регион расширяет партнерство с другими субъектами РФ, выходя на новые рынки сбыта. Так, в прошлом году было заключено соглашение с Хабаровским краем, которое позволит также привлечь крупные инвестиции на строительство в Волгоградской области перерабатывающих предприятий в сфере АПК. Но уже есть серьезные изменения: за последние три года объемы глубокой переработки сельхозпродукции выросли с 70 тысяч тонн до 250 тысяч тонн. В планах — за два года увеличить показатель до 350 тысяч тонн.

В числе аспектов, рассмотренных на совещании по развитию производства и переработки, был и вопрос развития дорожно-транспортной системы, без которой сложно начинать новые производства. Андрей Бочаров подчеркнул, что это направление является одним из важных — принято решение о строительстве объездной дороги, что даст новые логистические возможности экономике региона и таким компаниям, как «Каргилл».

 

Елена Мухина, Виктория Шадчина

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области