«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Волгоградская область в числе лидеров по развитию фермерских хозяйств

Волгоградская область названа в числе лидеров в работе с К(Ф)Х. Об этом сообщил на селекторном совещании с регионами Северо-Западного и Центрального федеральных округов, посвященном итогам работы по развитию малых форм хозяйствования в стране и планам на будущее в этой сфере, директор департамента развития сельских территорий Минсельхоза РФ Владимир Свеженец. 


По его словам в Волгоградской области отмечен значительный рост фермерских хозяйств, получивших грантовую поддержку. Так, в нашем регионе малым формам хозяйствования выделяется 36% средств в рамках единой субсидии при среднем показателей по стране 23%.

«Малое предпринимательство на селе не только выполняет производственные функции, но и способствует более эффективному использованию земельных ресурсов, обеспечение круглогодичной занятости сельского населения, росту доходов жителей села», — подчеркнул Владимир Свеженец.

Он сообщил, что в 2018 году на поддержку малых форм хозяйствования запланировано выделение 7,1 млрд рублей федеральных средств, в результате чего свыше 3 тысяч К(Ф)Х смогут получить грантовую поддержку.

Заместитель губернатора – председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов в своем докладе на видеоконференции остановился на результатах, достигнутых в сфере развития малых форм хозяйствования в регионе. На грантовую поддержку фермеров и сельскохозяйственной кооперации в 2017 году в Волгоградской области направлено 260 млн рублей, что позволило дать старт развитию 69 начинающим фермерам, 13 семейным животноводческим фермам, одному крупному и шести «малым» сельскохозяйственным кооперативам. Все показатели по Соглашению с Минсельхозом России регионом выполнены. Этому способствует отлаженное взаимодействие с муниципальными образованиями, сельскими поселениями в рамках заключенных с ними Соглашений. С претендентами на гранты ведется планомерная подготовительная работа, в том числе учеба фермеров на курсах повышения квалификации в аграрном университете с подготовкой и защитой своих бизнес-планов.

В 2018 году в Волгоградской области планируется увеличить грантовую поддержку так, чтобы более 40% средств, выделяемых в рамках единой субсидии, направлялись на развитие К(Ф)Х и сельскохозяйственной кооперации.

Напомним, что в 2014 году развитие АПК было определено губернатором Андреем Бочаровым как приоритетное направление долгосрочной стратегии Волгоградской области. В числе ключевых задач — развитие мелиорации, овощеводства и животноводства, малых форм хозяйствования и сельской кооперации, а также наращивание объемов переработки.

                                     Андрей Бондарев 

Фото: Александр Куликов