«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

На защите интересов пожилых

 

В помещении краеведческого музея состоялся Пленум совета ветеранов района. Из пяти вопросов, вынесенных на заседание, основным был вопрос об участии совета ветеранов в обеспечении безопасности и благополучия пожилого человека.

На пленум были приглашены глава муниципального района С.С. Чулков, замглавы С.Ф. Парамонов, начальник отдела службы участковых инспекторов А.Н. Охотников, руководители служб центра соцзащиты населения и Пенсионного фонда И.В.Баубель и И.А. Ярков, руководитель филиала № 10 ВО ФСС С.Г. Егоров, мастер Новониколаевского участка филиала –Северные МЭС ПАО «Волгоградоблэлектро» С.А. Еремин.

Прежде чем начать работу, ветераны вспомнили и почтили память ушедших из жизни в этом году участников Великой Отечественной войны. Это А.П. Алифанова, И.Г. Деребенцев,  А.Е. Сычев, В.С. Назаров, А.А. Шалатова, А.Е. Земцов,  И.Ф.  Бороденко.

Председатель совета ветеранов района И.С. Ситников в докладе подчеркнул, что 14 декабря с повесткой дня «Об участии советов ветеранов в обеспечении безопасности и благополучия пожилого человека» состоялся Пленум областного совета ветеранов. Выступивший заместитель начальника ГУ МВД России по Волгоградской области начальник главного следственного управления В.М. Шевченко  в цифрах довел до сведения присутствующих криминогенную обстановку в регионе. И хотя цифры правонарушений, преступлений в целом уменьшаются, но в отношении пожилых людей этого не наблюдается.

На пленуме выступила О.А.Долгополова, руководитель проекта «Субъективное благополучие пожилого человека: услышать, понять, помочь». Это актуальная тема вызвала живой интерес.

И.С. Ситников подробно остановился на фактах обмана пожилых доверчивых людей в быту, на улице, при небрежном отношении с пластиковыми картами, при заманчивых посулах мошенников от имени сотрудников учреждений. Особенно отмечено, что сотрудники Пенсионного фонда и Центра соцзащиты населения по домам не ходят, а если и приходят, то только со специалистом администрации поселения.

Было обращено внимание на поддержание здоровья ветеранов Великой Отечественной войны (участников войны, тружеников тыла), боевых действий, чернобыльцев через областной госпиталь ветеранов. Госпиталь может принять до полусотни наших земляков в течение года. В вопросах доставки в госпиталь и обратно большой группы ветеранов содействие оказывает глава нашего района. Путевки бесплатные – через районный совет ветеранов.

И.С.Ситников рассказал о проведенной в сентябре на базе ДБО «Спутник» школе социальной активности ветеранов. Активное участие неравнодушных граждан, имеющих огромный жизненный и профессиональный опыт, дает возможность заниматься благоустройством малой родины. 33 ветерана в течение трех дней не только замечательно отдохнули, но и узнали много интересного, полезного, получили юридическую информацию, встретились с руководством района, Пенсионного фонда, представителями центра социальной защиты населения, участвовали в мастер-классах по интересам.

Наша районная ветеранская организация в течение года принимала участие во всех спортивных мероприятиях, проводимых областным советом ветеранов. Это волейбол, дартс, шахматы, стрельба. Везде по итогам мы были в «золотой» середине.

Районный совет ветеранов принимает активное участие в областном смотре-конкурсе музеев образовательных организаций «Память храним», который организовали областной Совет ветеранов и комитет образования и науки Волгоградской области.

Затем выступил начальник службы участковых инспекторов отдела внутренних дел А.Н.Охотников. Он рассказал ситуацию с обманом пожилых людей в нашем районе. Также он передал администрациям поселений разработанную полицией памятку по профилактике и противодействию мошенничеству в отношении граждан.

В работе пленума приняли участие О.А.Александрова, кадровая служба полиции, И.В. Баубель, ГКУ «ЦСЗН по Новониколаевскому району», возглавляющая Верхнекардаильскую ветеранскую первичную организацию  Л.И. Гиберт. Закончил прения своим выступлением глава Новониколаевского муниципального района С.С Чулков. Сергей Степанович сообщил о работе администрации в сложившихся непростых финансовых условиях, но, тем не менее, все социально значимые задачи исполнены.

Единогласно принято постановление районного совета ветеранов. Утверждены план работы на 2018 год и смета расходов на юбилейные дни рождения пожилых людей – 90, 95, 100 лет и более.

Районный совет ветеранов совместно со всеми ведомствами продолжит работу по оказанию всемерной помощи в обеспечении безопасной и благополучной жизни наших пожилых земляков.

Татьяна УТИНА.