«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Дети в автобусе

В целях обеспечения безопасности дорожного движения, а также в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий на пассажирском транспорте, снижения аварийности, принятия дополнительных мер по повышению эффективности контроля за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозку пассажиров на территории Новониколаевского района, в декабре  проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Дети в автобусе». После этого был ужесточен контроль за соблюдением водителями автобусов Правил дорожного движения Российской Федерации.

По сообщению врио инспектора по пропаганде ГИБДД ОМВД России по Новониколаевскому району Ф.Н. Ветчинкина, особое внимание уделялось нарушению правил перевозок пассажиров сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства, а также остановки, стоянки, управлению автобусами водителями, не имеющими права управления транспортными средствами категории «Д», и в состоянии опьянения.

Личный состав ОГИБДД нацелен на пресечение фактов эксплуатации автобусов с неисправностями, при которых в соответствии с приложением к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» запрещен выезд на линию. Водителям необходимо регулярно проходить государственный технический осмотр (каждые шесть месяцев). Следует обращать пристальное внимание на исправность тормозной системы, рулевого управления, на наличие ремней безопасности в автобусах, используемых для перевозки пассажиров в междугородном сообщении, на внесение изменений в конструкцию транспортного средства без разрешения ГИБДД Министерства внутренних дел РФ или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации. Необходимо оснастить автобусы тахографом, в случае отсутствия которого принимаются меры административного воздействия по части 1 статьи 11.23 КоАП РФ.

При нарушении лицом, управляющим транспортным средством для перевозки пассажиров, установленного режима труда и отдыха стражи порядка возбуждают административное делопроизводство по части 2 статьи 11.23 КоАП РФ. Для выявления нарушений установленного режима труда и отдыха полицейские привлекают сотрудников, прошедших подготовку по контролю за наличием приборов учета режима труда и отдыха водителей.

                             Наш корр.