«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 18.04.2024 г.
16+

Жители региона смогут бесплатно проверить своё здоровье

Получившая широкий отклик у волгоградцев акция «Диспансеризация выходного дня» была продлена комитетом здравоохранения Волгоградской области на весь 2018 год. Профилактические мероприятия будут проходить ежемесячно (каждую третью субботу с 8.00 до 14.00) в ведущих медицинских учреждениях региона. 


В нерабочий для большинства горожан день и без какой-либо предварительной записи все желающие смогут пройти УЗИ, ЭКГ, флюорографию, профилактический осмотр у маммолога, проверить артериальное и глазное давление, сдать общий анализ крови, а также получить консультацию врача-терапевта.

Комплекс диагностических мероприятий будет осуществляться в два этапа: в рамках первого, медицинские работники проведут необходимые исследования для обнаружения хронических, инфекционных заболеваний и факторов, сопутствующих их развитию; в рамках второго, при выявлении соответствующих показаний, направят на дополнительное обследование к профильным специалистам.

Как рассказали РИАЦ в облздраве, акция «Диспансеризации выходного дня» проводится с середины 2017 года. За последние шесть месяцев свыше 10 тысяч жителей Волгоградской области смогли проверить своё здоровье. Из них, без малого три тысячи человек были направлены на дополнительные обследования.

Как отметили по результатам обработанных данных медики, у 34% принявших участие в акции диагностировано повышенное давление, у 31% – избыточная масса тела. Более половины всех обследованных подвергают своё здоровье дополнительным рискам из-за курения и малоподвижного образа жизни.

Основными задачами, которые ставят перед собой организаторы «Диспансеризации выходного дня», является улучшение доступности медицинских услуг и увеличение охвата профилактическими мероприятиями населения региона.

Напомним, с начала 2017 года в области было проведено более десяти подобных крупных акций: «Школа активного долголетия», «День детского здоровья», «Скажем туберкулезу нет», «Вместе против курения» и «День здоровья». Также в регионе стартует новый проект «Зеленый коридор» для раннего выявления онкологических заболеваний.

 

Вячеслав Зубарев