«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

Прокуратура Волгоградской области отмечает профессиональный праздник

Торжественное собрание, посвященное 296-летию со дня образования органов прокуратуры Российской Федерации, состоялось сегодня в Волгограде. Работников ведомства с профессиональным праздником поздравил вице-губернатор — руководитель аппарата губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин.

Вице-губернатор Евгений Харичкин отметил высокий уровень взаимодействия между региональной властью и областной прокуратурой. Сегодня специалисты ведомства сопровождают все социально-экономические преобразования, которые проводятся в Волгоградской области: «В сфере вашего постоянного внимания – надзор за соблюдением трудового законодательства, защита социальных прав граждан, защита прав дольщиков, наведение порядка на строительном рынке, в жилищно-коммунальном хозяйстве и других сферах», — подчеркнул Евгений Харичкин.

Работников прокуратуры также поздравили представители Волгоградской областной Думы и силового блока региона. Лучшим сотрудникам были вручены благодарности губернатора, ведомственные награды.

Напомним, с 2014 года в Волгоградской области продолжается системная работа по наведению порядка и декриминализации всех сфер. Выстроено эффективное межведомственное взаимодействие с правоохранительными органами, контрольно-надзорными ведомствами, силовыми структурами, расширено сотрудничество с прокуратурой.

На территории Волгоградской области совместно с органами прокуратуры ведется системное наведение порядка в сфере ликвидации долгов по зарплате: в регионе действует межведомственная комиссия по мобилизации доходов в консолидированный бюджет региона и вопросам неформальной занятости населения. Она координирует взаимодействие органов власти с Гострудинспекцией, УФНС, правоохранительными и контрольно-надзорными ведомствами, государственными внебюджетными фондами, общественными и профсоюзными организациями, органами местного самоуправления. Вопрос ликвидации задолженности по зарплате рассматривается на постоянно действующем Координационном совещании по обеспечению правопорядка. Совместную работу ведут прокуратура, силовые структуры, управление Федеральной службы судебных приставов, Гострудинспекция.

В ноябре 2017 года Волгоград стал площадкой для проведения оперативного совещания по вопросам сферы оплаты труда. В ходе совещания заместитель Генерального Прокурора РФ Андрей Кикоть отметил, что обеспечение прав граждан является одной из первостепенных задач, поставленной Президентом России, и подчеркнул, что в волгоградском регионе межведомственная работа в сфере соблюдения трудовых прав дает результат: в этом году удалось погасить долги по зарплате на 190 миллионов рублей.

В волгоградском регионе налажена системная межведомственная работа по защите прав обманутых дольщиков: организован обмен информацией; оперативно принимаются решения, направленные на защиту прав участников долевого строительства.  Ход работ на всех проблемных объектах, внесенных в региональный реестр, четко контролируется, прежде всего, прокуратурой.

Эффективно работает межведомственная рабочая группа с участием прокуратуры.  Месяц назад был введен в эксплуатацию один из самых известных долгостроев— ЖК «Доминант». Решение о привлечении надежного застройщика было принято 8 сентября 2017 года на заседании межведомственной рабочей группы с участием прокуратуры Волгоградской области.

Ирина Патрина.