«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

От монтера до диспетчера

 

Виктор Владимирович Федосенков более четверти века работает в ФПАО «МРСК – ЮГА» – «Волгоградэнерго» ПО «УЭС» Новониколаевский РЭС. Он диспетчер районных электрических сетей. На днях ему исполняется 60 лет. Трудолюбивый, ответственный, он всегда при деле, на хорошем счету. А дело у него сложное и даже масштабное, напрямую связанное  с бесперебойным энергоснабжением, безопасностью эксплуатации энергосистемы района.

Читателям всегда интересно знать о наших заслуженных земляках, о тех,  кто пользуется уважением в трудовом коллективе и у широкой общественности. Виктор Владимирович родился в хуторе Орловском, закончил школу. Перед армией трудился в колхозе «Родина». С 1977 по 1979 годы добросовестно служил в рядах Советской Армии. После службы около полугода поработал в родном колхозе, а затем ушел в связисты. В 91-м устроился в РЭС и с тех пор так и остается сотрудником этого предприятия.

Многие, кто приходят работать сюда, начинают с самых азов. Вот и Виктор сначала постигал тонкости энергетической отрасли в качестве электромонтера по оперативным отключениям. В какой-то момент решил повысить свой уровень знаний и заочно поступил вБорисоглебский техникум на соответствующее профессии отделение, прошел обучение и получил диплом. После чего перешел в диспетчеры.

На всех, кто связан с электричеством, лежит огромная ответственность за обеспечение электроэнергией жителей района, больниц, школ, других объектов соцкультбыта. За все это отвечает в том числе и диспетчер. Но к этому добавляется еще одно: он в ответе за безопасность жизни и здоровья сотрудников электрических сетей, которых специалист отправляет на линию.

В чем заключается основная составляющая функций диспетчера? В том, что к нему на пульт стекается вся информация, касающаяся работы районных электросетей. Чуть только погас где-то свет в районе – звонят сюда. Случаются аварии на линиях из-за непогоды, то шквалистый ветер, то ураганы с ливнем, то наледь на проводах, которая провоцирует обрывы. Когда происходит подобное, поступает заявка от потребителя, жалоба на отсутствие света, и диспетчер обязан реагировать незамедлительно в любое время суток. Что он и делает. За 26 лет работы такое не раз случалось и в смену Федосенкова. Тогда он отправляет бригаду к месту аварии. После осмотра, исходя из того, какой характер повреждения, Виктор Владимирович решает вопрос об отправке необходимой техники на устранение неполадок или еще одной группы рабочих. От его правильных профессиональных действий зависит не только время пребывания населения в сельской местности без электричества, но самое главное – безопасность сотрудников РЭС во время работ на линии.

Отключения,  подключения напряжения в сети – пожалуй, самое важное. Тут  действия диспетчера доведены до автоматизма, но тем не менее, чтобы избежать трагедий, он проверяет и перепроверяет все неоднократно, координирует работу выездных бригад четко. Права на ошибку у диспетчера нет. Если ее допустить, то она может стать фатальной для кого-то.

Ответственность, ответственность и еще раз ответственость. Часть линий дежурный специалист может отключать прямо с диспетчерского пульта. Внимания и постоянного анализа требует его профессия. Отслеживать где что отключил, кого куда допустил и так далее. Плюс соблюдение множества инструкций, распорядительных документов, которым необходимо следовать, непосредственное общение с гражданами, которые звонят чаще всего по возникшим с электричеством проблемам. Не всегда доброжелательные и вежливые бывают эти обращения. Тут также необходимы тактичность и терпение, чтобы успокоить человека и донести до него, что работы ведутся, и скоро сеть будет восстановлена. Со всем этим справляется опытный диспетчер.

Трудные напряженные смены случаются у В.В. Федосенкова и его коллег. Всякое бывает. Устраняют аварии, хотя район у нас большой, протяженность линий велика. Вместе, сообща справляются, делают на совесть свою работу. И снова загорается свет в домах, работает бытовая электротехника.

Виктор Владимирович Федосенков – часть единого целого организма под названием «Новониколаевский РЭС». Он достойно выполняет свою работу. Один из самых добросовестных сотрудников, который переживает за порученный участок.

Хороший диспетчер, специалист своего дела, добропорядочный семьянин, отец троих детей, любит повозиться на приусадебном участке – вот так можно кратко охарактеризовать этого скромного человека. В свой юбилейный день рождения он снова на рабочем месте, по-прежнему за диспетчерским пультом и держит руку на пульсе энергосистемы района.

 

Текст и фото – Татьяна ЗАВОЗИНА.