«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 24.04.2024 г.
16+

«Дети Сталинграда» готовятся к 75-летию Сталинградской Победы

Планы мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Сталинградской Победы, обсудили сегодня в пресс-центре РИАЦ члены региональной общественной организации «Дети Сталинграда». Активисты движения подготовили целую программу, которая призвана обратить внимание жителей и гостей города-героя на историческое прошлое волгоградской земли. 


Одним из мероприятий, подготовленных организацией в рамках празднования 75-летия Сталинградской Победы, станет выставка рисунков Льва Тырина, который ребенком пережил страшные события. Все происходящее в то время в городе-герое он старательно запечатлел в своих работах. Рисунки Льва Тырина находились в офисе общественной организации и мало кто их видел. Для широкого круга волгоградцев работы земляка будут доступны с 30 января в библиотеке им. М. Горького. Посмотреть работы можно будет в течение февраля.

Члены общественной организации рассказали об еще одной своей идее – школе Сталинградских поколений.

— Эта идея появилась совсем недавно. Ее еще нужно согласовывать с комитетом по образованию. Нужна помощь в централизации, чтобы наши уроки «Сталинградского детства» и наши встречи «Сталинградского поколения» касались не единичных учебных заведений, а стали региональной программой, — отметила руководителя секции «Поколение Сталинградцев» ВОО «Дети Сталинграда» Галина Егорова.

Общественная организация также поделилась итогами текущей работы. В частности, продолжается сбор и публикация рассказов очевидцев сталинградской осады. Началась эта работа со сбора информации об Олеге Трубачеве. В 12 лет он записывал в блокнот все, что с ним происходило. Этот сталинградский дневник был передан волгоградским активистам его вдовой. Он был опубликован и после этого начался сбор воспоминаний «детей Сталинграда».

— Сейчас у нас целый ряд книг-воспоминаний. Эта работа будет продолжена. В настоящее время верстаем третий сборник «Сталинградское детство», — рассказала Галина Егорова. – Кроме того, у нас открывается волонтерский клуб по сбору фото и видеоархива.

Вся работа ведется совместно со школьниками и студентами вузов и ссузов.

— Мы работаем вместе с младшим поколением. Они служат нам большой поддержкой. В настоящее время их работа очень важна и полезна, — подчеркнул председатель общественной организации «Дети Сталинграда» Геннадий Дубоносов.

 

Текст и фото  – Елизавета ЗАТЯМИНА.