«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 18.04.2024 г.
16+

Не за тридевять земель

Лет пятнадцать назад одна местная жительница (весьма экстравагантная дама) с долей неприязни заметила корреспонденту «Вестника» о том, что достойным, мол, людям в нашем степном краю и отдохнуть негде. Вот и приходится свой ежегодный отпуск проводить на море…

Можно только посочувствовать такому роду граждан, оценивающих край родной часто из окна рабочего кабинета либо персонального служебного автомобиля. Даже в самом захолустном хуторке вам назовут место, привлекательное для отдыха.


Прихоперье – настоящий рай для туристов. В летний период у нас давно уже проводят свои отпуска москвичи, питерцы, жители северных регионов. Их привлекает чистая экология, красивые ландшафты, богатый растительный и животный мир, наконец – степные речки Донского бассейна. Побывавшие на Косарке, Кардаиле, Бузулуке, Хопре открывают для себя и богатейшую историю казачества, с ее еще сохранившимися памятниками.
– После Дона и Хопра уже никуда больше не тянет, – признался как-то один из моих знакомых. И я с ним солидарен. Это так и есть! Удивительные места у нас по красоте и истории.
Весьма привлекательна забытая (с годами) глубинка по р. Хопер, и особенна та, до которой так и не дошел асфальт… Впрочем, и по дороге с твердым покрытием можно попасть в «сказку». Кто, к примеру, заезжал в станицу Луковскую, подтвердит, что здешние виды сродни кавказским. Величественные горы, поросшие лиственным лесом, речная лука, чистые с белоснежным песком пляжи и сама старинная станица казаков, спрятавшаяся в низине склонов, рождают желание еще раз сюда вернуться. Смотришь с высоты на всю эту красоту и сожалеешь, что не поэт…
Без проблем можно добраться и до ст. Правоторовской, а дальше – через Хопер, в х. Захоперский. С правого берега живописен окрест: холмистая целина, левады, лес, излучены реки, огромное займище и дальше – неоглядная степь. Для удобства отдыхающих администрация природного парка «Нижне-Хоперский» оборудовала станы, где можно укрыться от дождя, приготовить пищу и просто передохнуть.
Пристрастия неорганизованных туристов разнообразны: одни сплавляются на байдарках, другие штурмуют каменистые высоты и расщелины, третьи – добираются до исторических памятников и мест пешком либо на всевозможном транспорте. Немало и тех, кто приезжает сюда, чтобы посидеть с удочкой, вдоволь накупаться и позагорать.


В окрестности ст. Слащевской над Хопром установлена скульптурная композиция «Казак на коне». А в полусотне от памятника – огромные глыбы, по составу соответствующие валунам Карелии. Напротив самой станицы ледник оставил камень-гигант диаметром до 10 м.
Есть что посмотреть и чем полюбоваться в х. Остроуховском, ст. Букановской, ст. Михайловской, ст  Тишанский, х. Лучновском и так на всем протяжении старика-Хопра.
На Бузулуке привлекает озеро Дарьга (близ х. Рог-Измайловского), давно ставшее любимым местом отдыха для степных жителей.
На Кардаиле интересен лесной участок, прилегающий с севера к х. Куриновскому, а также Самохина гора у х. Новокардаильского.
Подобных интересных мест, где отдыхаешь и душой и телом, в Прихоперье очень много. Достаточно дня, чтобы посетить несколько завидных для туриста точек. И главное, это не далеко от Новониколаевки. Наличие карты только поможет в путешествии. Не обойтись в нем и без бинокля, фото и видеосредств.
Для любителей открытой степи хотел бы порекомендовать «Каменную шейку» и «Терновый отрог» на территории Дуплятского поселения, а также р. Черная, что в 3 км к северу от х. Астахов Киквидзенского района. Ну и, конечно же, впечатляющие балки и буераки Нехаевского района.
Однодневные либо многодневные туры (с ночевками) по нашему краю заряжают на весь год, расширяют кругозор и обостряют чувство патриотизма. Не поленитесь, хотя бы раз в году проехать по округе. Не пожалеете!

Тихон АТАМАНЦЕВ.