«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Твои граждане, Россия!

 В средней школе №3 состоялось традиционное вручение паспортов граждан Российской Федерации учащимся школ района, достигшим 14-летнего возраста.

На торжественной церемонии присутствовали родители школьников и причастные к событию гости. Патриотический пафос празднику придавало участие в нем ребят из полицейского класса, которые выступили с композицией, проникнутой высоким чувством гражданственности и преданности Отчизне.

Под аплодисменты и взволнованные взгляды родителей вручила новенькие паспорта их юным обладателям начальник миграционного пункта отделения МВД России по Новониколаевскому району майор полиции Р.В. Орлова. Перед этим Раиса Васильевна рассказала ребятам об истории возникновения Дня Конституции, о том, какие права у них появляются с получением документа гражданина страны, обратила особое внимание школьников на то, что паспорт нужно беречь, как зеницу ока. Подростки расписались в документах, впервые взяли в руки, по выражению пролетарского поэта  В. Маяковского, «пурпурную книжицу».

Виновники торжества – Мария Левченко (СОШ № 1), Дарья Антипова и Алексей Ганюшин (СОШ № 2), Анжелика Климова (Алексиковская школа), Елизавета Орлова (Орловская школа), Елизавета Заруднева (Красноармейская СОШ), получившие в этот день паспорта Российской Федерации, не могли скрыть чувства волнения и гордости. Оно и понятно, ведь четырнадцатилетние подростки, которых теперь можно назвать полноправными гражданами России, впервые в своей жизни становятся главными действующими лицами столь важного события. В их честь звучали добрые напутствия и слова поздравлений, им адресовались искренние пожелания быть достойными людьми – в учебе, работе, служении Родине.

Поздравить девчонок и мальчишек с получением первого и самого важного в их жизни документа пришел начальник отделения МВД России по Новониколаевскому району подполковник полиции Ю.В. Усов, который, в частности, сказал: «Сегодня вы получили свой главный в жизни документ – паспорт. И с этого момента носите гордое звание Гражданина Российской Федерации. Мы искренне поздравляем вас, ребята, с этим значимым событием и желаем всегда помнить славную историю своей великой страны – России. Пусть у вас в жизни все сложится благополучно!».

Напутствия в новую, уже взрослую, полноправную жизнь адресовал виновникам торжества директор третьей школы А.Н. Стрепетов.

С этого дня они уже не маленькие девочки и мальчики, а достойные представители нашего общества. Впереди у них много важных, значительных событий в жизни, ещё многое предстоит увидеть и испытать. Но вручение паспорта – первого паспорта! –  случается в жизни лишь однажды. И ребятам мы желаем всегда помнить, что они – надежда страны, её будущее.

 Текст и фото – О. ВЛАСОВА.