«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 23.04.2024 г.
16+

Жилье в общей собственности и возмещение вреда

Дети тоже собственники

На кого из членов семьи я могу оформить жилое помещение, приобретенное за счет средств материнского (семейного) капитала?

Ответ. В соответствии с ч.4 ст.10 Федерального закона №256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих де­тей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера до­лей по соглашению.

 

Возмещение вреда

В 2017 году был осужден по ч.1 ст.112 УК РФ злоумышленное причине­ние средней тяжести вреда здоровью. Могут ли с меня взыскать расходы, связанные с прохождением лечения потерпевшего в медицинском учреждении?

Ответ. Да, могут. В соответствии    с ч.1  ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, при­чиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ч.1 ст.31 Федерального закона от 29.11.2010 г. №326-Ф3 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страхо­вой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исклю­чением расходов на оплату медицинской помощи (первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи) застрахованному лицу непосредственно после про­изошедшего тяжелого несчастного случая на производстве, подлежат возме­щению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

Д. НИЖНИКОВ,

прокурор Новониколаевского района.