«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Любовь, талант, вдохновение

В ноябре Мирный сельский Дом культуры отметил свой 50-летний юбилей. Дождливым холодным ноябрем 1967 года новое здание ДК распахнуло свои двери для мирновцев и наполнило поселок шумом, весельем, радостью.

Учреждение культуры в глубинке – это средоточие жизни. Поверьте, сельскому человеку важно не только работать и получать достойную зарплату. Необходимо последовательно создавать комфортные  условия проживания, обеспечивать людям не только материальное, но и духовное благополучие. Вся общественная жизнь в сельской местности проходит с участием работников культуры. Большинство из нас воспитаны на ярких, добрых, самобытных образах, которые создают на сцене наши культработники. В каждом из нас – культура и частица души, которую сельские артисты вкладывают в свои выступления.

В праздничный для мирновцев день в ДК собралось немало жителей поселка. Они пришли поздравить любимых артистов и вспомнить, с чего же все начиналось…

Судьба Мирного ДК неразрывно переплетена с судьбами тех, кто дарил людям свой талант, тех, кто любил и всегда ждал зрителей, тех, кому лучшей наградой были полные залы и громкие овации. Личность каждого из них нашла отражение и в судьбе Дома культуры. Через его сцену прошло ни одно поколение мирновцев. Первым директором стал Виктор  Михайлович  Макеев – известный  в селе мастер  на  все  руки,  организатор и просто талантливый человек. Шли годы, менялась жизнь. После перехода  Виктора  Михайловича  на  должность киномеханика, руководителями в разные годы были Т. Тюрморезова, И.И. Клопов. Сегодняшний директор  Н.С. Анащенко 44 года своей жизни отдал культуре – многогранно талантливый человек, который во все, чтобы он ни делал, вкладывает душу. Творчество для него – не работа, а образ жизни. Он умеет сам и учит других находить вдохновение в простых вещах, окружающих нас. Он искренне любит неброскую природу родного края и с уважением относится к простым сельским труженикам – своим односельчанам.

В  былые годы гордостью посёлка  был  духовой  оркестр под  управлением  И.А. Шиндина. Сколько  молодёжи  познавали  музыкальную  грамоту  в  этом  коллективе! Огромной  популярностью  пользовался  квартет  «Улыбка» под  руководством В. Вереницкого. В  состав  коллектива входили М. Лыкова, Г. Полева, Л. Киселева, Л. Дибленко. За время существования ДК в его стенах работало немало  творческих  людей.

К сожалению, сейчас в мирном ДК не крутят кино, а каких-нибудь тридцать лет назад нельзя было представить Дом культуры без киносеанса. Сколько фильмов показали, сколько километров  кинопленки  перемотали  киномеханики они и сами сказать не могут. Работниками  кинопроката в разные годы были В.П. Бадиков, В.М. Макеев, А.А. Акаткин, А.А. Кутепов, А.В.Хромых.

Особыми словами благодарности в юбилейный день отметили и библиотекарей. Они являются первыми помощниками для клубных работников, напарниками в творческом процессе. Гидами по миру книг для жителей поселка были В. Мосина, Т. Тюрморезова, Л.Киселева, Л. Доронина, А.Бессмертнова, Г. Киселева, А. Рыбакова, Г. Кузнецова и сегодняшний библиотекарь Н.Ткачёва.

 

Невозможно переоценить вклад в развитие творческих традиций СДК баянистов, гармонистов, одним  словом,  аккомпаниаторов – А.П. Москалёва,  В.Д. Скабелина,  Ю.А. Хромых, ну  и,  конечно,  незаменимого  маэстро  уже нашего времени Г.А. Долгова. Молодёжи интересно было узнать, а людям старшего поколения – вспомнить,  что  в свое время в Мирном существовал  вокально-инструментальный  ансамбль,  в состав  которого  входили  Н. Авдеев, С. Ковалёв, Ю. Хромых,  А. Немкин.

В 1985  году  в  Дом  культуры  пришла  работать  молодая, энергичная, талантливая девушка, которая быстро стала известна далеко за пределами поселка – Г.Н. Хромых, сегодняшний методист. Помимо  традиционного  творчества,  она    настойчиво  прививала и продолжает нести в массы казачью  культуру.  С  её  подачи  в  репертуаре  коллектива    «прописались»  многие казачьи   песни  и  пляски.   Благодаря  её   энтузиазму   и  самоотверженному  труду  «родилась»  целая   плеяда  (да  ещё  каких!!!) новониколаевских казачек  – Инна  Сморчкова, Татьяна Толканова, Татьяна  Куксова, Анастасия  Сигалаева, Светлана Дмитриева, Мария  Сафронова, Наталья  Напалкова.

Хочется отметить, что работники культуры – это особенные люди, способные менять мир, воспитывать своим талантом, дарить надежду в самые сложные времена, заставлять людей улыбаться, когда материальные сложности берут за горло. И для этого всем представителям творческих профессий, кроме знаний, необходимы еще талант, креативное мышление, тонкое чувство прекрасного, полет мысли и, конечно же, вдохновение, которое им способны подарить только зрители. Именно поэтому на юбилейном концерте со сцены прозвучало много добрых слов в адрес преданных мирновцев. Без поддержки сельчан работать было бы невозможно. Ведь смысл труда культработников – нести радость людям, а не в пустой зал.

Сегодня по штату в ДК работают пятеро человек. Директор – Н.С. Анащенко, методист – Г.Н. Хромых, культорганизатор –  В.М. Крылов, методист по спорту – В.И. Фарафонов, заведующая библиотекой – Н.А.Ткачева. Неоценимую помощь в проведении культурно-массовых мероприятий оказывают участники художественной самодеятельности. Aктивные, преданные искусству люди создают на сцене новые образы. Они являются и певцами, и танцорами, и актерами. Они же проявляют себя и в работе коллективов. Детишки реализуют свой творческий потенциал в коллективе «Радуга», взрослые – в «Вареньке». В прошедшем сезоне в Мирном ДК было проведено множество мероприятий, например, программа ко Дню матери, детский праздник, приуроченный ко Дню села, майские митинги,  различные конкурсно-игровые и экологические программы, выставки и гостиные.

Помимо добросовестных и талантливых сотрудников созданию положительного, привлекательного имиджа учреждения культуры способствует его внешний вид. Глава администрации сельского поселения А.Ю. Куроплин всегда с готовностью поддерживает сферу культуры. В этом году здание ДК как будто обрело новую жизнь! Отремонтирован фасад, вставлены пластиковые окна, внутри осуществлен косметический ремонт. Не узнать и площадь вокруг клуба: мощеная брусчаткой, с фонарями и скамейками, с зеленым газончиком и яркими клумбами цветов. В хорошем состоянии и материально-техническая база Дома культуры. Регулярно обновляются звуковая и музыкальная аппаратура, приобретаются сценические костюмы.

Благодаря всему этому свой 50-летний юбилей Мирный ДК встретил достойно. На сцене блистали местные артисты Н. Анащенко, Е. Грекова, В. Крылов, А. Скворцов, а также гости из соседних сел. Танцы в исполнении детского коллектива «Ритм» и «Сельские зорьки» (Хоперский СДК), песни красноармейских артистов, детского коллектива «Радуга» и ансамбля «Варенька» сделали мероприятие очень насыщенным, по-настоящему праздничным.

Возрождение культуры на селе остается важной темой, когда бы к ней ни обращались. Мирновские работники культуры – настоящие профессионалы своего дела. Они могут сыграть сценку из «Тихого Дона» – да так, чтоб народ лежал в покате от смеха. Они способны исполнить песню военных лет – да так проникновенно, что слезы выступают на глазах. Когда пляшут на сцене, то вкладывают душу в каждое движение, и ноги зрителей сами несутся в пляс. Так и должно быть! Культура должна проникать в человека, пронизывать насквозь. Спасибо, уважаемые и любимые работники Мирного ДК, что дарите нам культуру и радость!

Татьяна МЕЛИХОВА.