«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Тенденции в моде на детские имена

Загадочную, необъяснимую власть имен над судьбой человека заметили еще в древности. Однако в новое время просматривается тенденция: у каждого поколения своя мода на детские имена. Когда-то популярные Зины и Пети сменялись Танями и Сережами. Затем в моду вошли иностранные имена и, в противовес им, исконно русские, но во все времена находятся родители, которых привлекают необычные имена детей.

В отделе ЗАГС администрации Новониколаевского района с начала этого года уже зарегистрировано более 150 малышей. Хочу отметить, что согласно современным модным тенденциям новониколаевские родители чаще выбирают для своих чад старинные или, наоборот, иностранные имена. Так, теперь в нашем районе живут мальчики с именами: Богдан, Ярослав, Диомин, Григорий, Степан, Валилло, Арсений, Глеб, Захар, Ягуб, Макар, Иван, Егор и другие. Среди прекрасной половины можно  встретить Дарину, Стефанию, Лионеллу, Милану, Ярославу, Мирославу, Николь, Меланию. Имена детишек практически не повторяются, но, как и во все времена, есть лидеры и в 2017 году. Самыми часто называемыми   стали Александры, этим именем назвали уже 7 мальчиков и 5 девочек.

Напомню, что теперь у родителей гораздо меньше возможностей назвать своего ребенка странным или неблагозвучным именем. В начале мая Владимир Путин подписал закон, вводящий некоторые запреты. Теперь согласно статье 58 Семейного кодекса «не допускается использование цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации, либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы».

Для родителей рождение ребенка – радостное события, и мы им всегда желаем крепкого здоровья. И каждый раз, вручая родителям свидетельство о рождении сына или дочери, мы говорим им: «Приходите к нам еще!».

 

С. КОЗЛОВЦЕВА, начальник отдела ЗАГС

администрации Новониколаевского района.

По сведениям, представленным Облздравом Волгоградской области, в период с 9 по 15 ноября всего родилось 475 детей, из них:  мальчиков – 246, девочек – 229, двойней – 6, первых родов – 168.

По сведениям, представленным отделами ЗАГС муниципальных районов (городских округов) Волгоградской области, в тот же период популярными именами для регистрации рождения детей являлись: Арсений, Артем, Владимир, Егор, Иван, Кирилл, Максим, Никита, Ангелина, Анна, Алина, Виктория, Дарья, Екатерина, Кира, Мария, София.

В указанный период зарегистрированы дети с редкими именами, такими как: Мирон, Платон, Роберт, Савелий, Серафим, Филипп, Харитон, Агата, Аксинья, Богдана, Виолетта, Виталина, Глафира, Русалина, Ярослава.