«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

Благоустроенный фельдшерско-акушерский пункт в хуторе

В Орловский ФАП проведена вода, завершается пуско-наладка автономного газового отопления. Хутор Орловский – живописный уголок нашего казачьего края с богатой историей, самобытными традициями, обладающий каким-то особенным очарованием, свойственным всем степным хуторкам. Этот населенный пункт, расположенный всего в нескольких километрах от районного центра, раньше был крупным и процветающим.

Сегодня немалая часть населения перебралась в районный поселок, в хуторе проживает много пенсионеров. Тем не менее, Орловский нельзя назвать забытым и брошенным. Местная власть старается поддерживать все объекты инфраструктуры хутора.

– Этим летом были приведены в порядок дороги, – комментирует заместитель главы администрации района С.Ф. Парамонов. – Подрядчики (ИП Юрин А.С.) завезли грунт, профилировали и засыпали щебнем основные пути. Трудно, этап за этапом, по мере государственного финансирования, но  осуществляется газификация хутора. В связи с заметным обустройством все больше семей решают остаться здесь, закрепиться в перспективном с точки зрения расположения населенном пункте – спутнике райцентра.

Возможность получать необходимую медицинскую помощь – еще одно из существенных условий того, что люди не будут покидать село. Этот вопрос в Орловском тоже недавно качественно продвинут. Два года назад фельдшер ушла на пенсию, на здание Орловского ФАПа повесили замок, и он перестал обслуживать население. Казалось, что найти нового специалиста на это место невозможно.

– У нас всегда остро стоит вопрос нехватки кадров, особенно по периферии, – делится наболевшим главный врач Новониколаевской ЦРБ Н.В. Бороденко. – Поэтому мы были чрезвычайно рады, когда этим летом к нам на работу пришли сразу три(!) молодых фельдшера. Двое специалистов были направлены на работу в Комсомольский и Николаевский ФАПы, а только окончившая Урюпинский медицинский колледж Дарья Александровна Наумова согласилась обслуживать фельдшерско-акушерский пункт в Орлах.

Девушка не побоялась взять на себя ответственность за здоровье и жизни хуторян, и с тех пор каждое утро, в любую погоду добирается с районного центра в Орлы. До недавнего времени Дарья возила с собой еще и воду для технических нужд, так как в ФАПе воды попросту не было…

Но вскоре и эта проблема была успешно решена. Нашлись спонсоры, которые выделили средства на водоснабжение ФАПа. Предприниматели С.В. Капин, А.В. Шаляпин, А.В. Гущин, Р.В. Коков согласились помочь медицинскому пункту, за что им огромная благодарность – от администрации района и руководства Новониколаевской ЦРБ.

Все работы были осуществлены урюпинскими «частниками». Александр Гладышев и Михаил Плешаков оборудовали скважину, установили мини-башню, подвели в помещение воду. Теперь вода напрямую поступает в ФАП к немалой радости молодого специалиста и, конечно же, ее пациентов. В ближайшее время фельдшерско-акушерский пункт будет газифицирован, в данный момент ведутся пуско-наладочные работы.

«Я недавно приступила к своей работе. А начинать всегда непросто, – рассказывает Дарья Наумова. – Поэтому для меня очень важны бытовые мелочи. Хочется заниматься непосредственно своим делом и не отвлекаться на другие вопросы. Я отвечаю за здоровье 186 жителей хутора, 44 из них – это детишки. Первоочередная моя забота – это их хорошее самочувствие. Поэтому меня радует, что местная  власть  создает надлежащие условия для оказания медицинской помощи жителям хутора».

Вода, тепло, дорога – это те составляющие, из которых состоит комфорт. Если специалисту будет удобно и приятно работать, то, соответственно, и его деятельность будет более эффективной, а настроение приподнятым. Впрочем, Даша по жизни оптимистка, она не боится трудностей. Девушка сама приняла решение работать на селе. «Хочется быть полезной своим землякам, – говорит Дарья. – Приятно слышать в свой адрес слова благодарности. В нашей глубинке живут такие искренние, светлые люди, которым очень хочется помогать».

 

Татьяна МЕЛИХОВА.