«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Все начинается с любви

Кто-то из мудрых изрек: «Всевозможные недовольства жизнью проистекают от недостатка труда». Понятно, что  сей недостаток не обусловлен только нехваткой забот о материальных благах, куда важнее устремления о благополучии души. Не хлебом единым жив человек… Эта библейская мысль ориентирует нас на истинные ценности, подталкивает к рассудительности, выправляет нашу жизнь на путь добра, делает обитателя земных пенат целеустремленным в обретении мира и довольства. Обладатели таких душевных качеств, как правило, не посидят без дела, отчего и вкус к жизни  у них особенный, с радостью.

И как тут не вспомнить Н.С. Анащенко. В декабре (как раз на Николу зимнего) Николаю Спиридоновичу исполняется шестьдесят пять лет. Смотришь на этого пенсионера и удивляешься: общителен, неутомим в своей профессиональной деятельности культработника, физически подвижен и, самое главное,  разносторонне образован и деятелен. Не первый год за ним бежит слава успешного постановщика театральных миниатюр и спектаклей на сцене сельского ДК, а еще больше – изготовителя великолепных вышивок. Не только его служебный кабинет, но и все стены дома украшены его работами. Сколько их  вышло из-под его рук, он уже и сам не помнит, ведь  многие сюжеты подарены друзьям и близким. Откуда такая тяга, казалось бы, к чисто женскому ремеслу? Имея украинские корни, в культуре которых вышиванки традиционны, Анащенко с теплотой вспоминает свою бабушку – в этом деле настоящую мастерицу. В детстве неплохо вышивала и сестра. Однако гены, скорее всего, тут ни при чём.

– Не могу прозябать в безделии. Как-то так получилось, что, взяв однажды в руки цветную нить и иглу и сделав несколько стежков, понял, как успокоительно и увлекательно это занятие. Время за работой летит – не заметишь, особенно в долгие зимние денечки. А еще особенность моей натуры: если уж взялся за какое-либо начинание, то только с любовью и усердием. Такой подход  проверен временем и всегда результативен,– отмечает наш герой из Мирного.

Относительно вышивок этот принцип работает стопроцентно. Для их автора тут больше чистой математики и простой ручной техники. Сюжеты берутся из заказываемых каталогов, а  непосредственное исполнение – по готовой схеме. Важно не отойти от нее, потому что можно извратить картину, потеряв ее пропорции, полутона и в целом соответствие оригиналу. К чести Анащенко, его вышитые работы, на мой взгляд,  идеально передают первоисточник. Вот по степи несется конский табун, а в уголке палисадника выхвачен куст распустившейся сирени. Многочисленные пейзажи художников средневековья детально проработаны в тенях. Ну а вышитые бисером православные иконы Николая – угодника, Богородицы и Спаса (выполненные по благословению священника) отражают небесный свет и теплоту. На одну работу уходит от трех месяцев до года. В картине может присутствовать от 40 до 60 цветовых оттенков. Ни минуты покоя не дает себе Спиридонович (как уважительно называют Анащенко земляки). Другой бы посетовал на жизнь, а этот доволен – и заполненным временем, и результатом. В одном лишь присутствует сожаление – в каталогах мало представлено картин по русской истории, пейзажей нашей необъятной страны и особенно степи.

Более 20 лет этого вида творчества прошли у него всего лишь как дополнение к иному ряду занятий и увлечений. Расчищенный родник, богатая коллекция всевозможных камней из окрестной степи, многолетнее бортничество, просторный сад вблизи прудового леска, краеведческая деятельность, сбор и продление жизни многим антикварным  вещам – это тоже Анащенко. А посмотрите на его обширный двор, где чистота и порядок. Отарка овец, две коровы, стая неугомонных индюков и галантных цесарок, приличные запасы лугового сена и многое, что требует каждодневных мужских сил. Такое хозяйство не каждый молодой потянет. А вот для трудяги все это – жизнь насыщенная и интересная. Главное, чтобы любое дело делалось с любовью и усердием.  Пока не заглянешь в паспорт, не поверишь, что Анащенко уже 65 лет. Ну какой из него старик? Он молодостью так и пышет! Его жизненному тонусу позавидовать только можно. Так держать, Николай!

Текст и фото – М. ТИМОФЕЕВ.