«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Воровать – себе в убыток

С наступлением холодов учащаются случаи хищения электроэнергии. Недобросовестные потребители идут на всевозможные ухищрения, чтобы меньше платить за потребленное электричество. Однако любое хищение электроэнергии – будь то безучетное (в обход имеющихся приборов учета) или бездоговорное (когда нарушитель самостоятельно подключается к электросетям без договора электроснабжения) – в конечном счете, обходится нарушителю гораздо дороже законного потребления.


Стоимость нанесенного ущерба для граждан-потребителей рассчитывается в соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, для юридических и приравненных к ним лицам – в соответствии с «Основными Положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. № 442.
В случаях энерговоровства применяется Кодекс об административных правонарушениях (далее КоАП РФ). Действия по самовольному (бездоговорному) подключению к электросетям, если они не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей. Стоит ли говорить, что при легальном потреблении затраты на электроснабжение существенно ниже.
За три осенних месяца были направлены материалы в полицию на привлечение к административной ответственности по ст.7.19 КоАП РФ по 8 случаям, когда граждане потребляли электроэнергию без договора, и по 11 потребителям, в числе которых 3 юридических лица, осуществлявшим безучетное потребление электроэнергии.

С. КАБЫЛИН, ведущий инженер группы учета и реализации электроэнергии Новониколаевского РЭС.