«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

«Спасибо всем, кто парк наш строил!»

В хуторе Двойновском торжественно открыли
новые объекты благоустройства.
Празднование в нашем районе  Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности начиналось со знакового события в Двойновском хуторе. В торжественной обстановке здесь состоялось открытие сразу двух социально значимых объектов.


В рамках программы формирования комфортной среды в поселении реализован проект благоустройства. На средства 3-миллионного гранта при 300-тысячном софинансировании муниципалитета построена красивая парковая зона в центре населенного пункта. И в соответствии с программой «Устойчивое развитие сельских территорий» осуществлено масштабное строительство двух комплексов центрального водоснабжения общей протяженностью сетей 5,3 километра сметной стоимостью 9,9 млн рублей.
Новые ветки водопровода протянулись по улицам Центральная, Заозерная, Кустарная. На будущий год, как обещал в своем выступлении на торжестве глава Двойновского поселения Г.В. Юрин, воду получат жители улицы Набережная, переулка Кустарный и других мест. Так что качественной питьевой водой будут пользоваться все двойновцы. Геннадий Владимирович от имени своих земляков поблагодарил приехавшее на такое значительное для селян событие в хутор начальство, принимавшее управленческое решение и содействовавшее продвижению проекта, и, особенно, своих собственных партнеров – ПАО «Георгиевское», СПК «Заря», глав КФХ А.Н. Степанищева, А.И. Фунтокина, А.Н. Алифанова, А.В. Юрина.


Заметное развитие в обустройстве данной сельской территории отметил прибывший в район на отраслевой праздник председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области наш земляк В.В. Иванов, который подчеркнул, что инициированная и поддержанная губернатором области Героем России А.И. Бочаровым программа благоустройства населенных пунктов со всей очевидностью воплощается на территории Новониколаевского района и, в частности, в хуторе Двойновском. «Местное хозяйство ПАО «Георгиевское» недавно получило Кубок самого лучшего сельхозпредприятия области, – сообщил Василий Васильевич, – и этим можно гордиться: в регионе 4,5 тысячи КФХ и около тысячи больших сельхозорганизаций. И лишь 10 из них были удостоены такой авторитетной награды, в том числе двойновцы».
Председатель облсельхозкомитета выразил уверенность, что нынешние высокие достижения сельских тружеников в производственной деятельности и социальном развитии будут иметь столь же успешное продолжение.
Многие новониколаевцы отмечают, и сами двойновцы почувствовали, что этому муниципальному образованию в последние годы стало уделяться больше внимания со стороны районной и региональной власти. Не случайно. Как пояснил присутствующий на событийном мероприятии глава района С.С. Чулков, двойновцы заслужили такое к себе отношение – своей работоспособностью, стремлением к созиданию, активной жизненной позицией. Которая, например, проявилась в ходе последних избирательных кампаний. Сегодня хутор действительно преобразился. Школа, православный храм, здание конторы, сельский Дом культуры, выразительный памятник погибшим в годы войны землякам – все это теперь соединяется в единый комплекс благоустройства. Сергей Степанович подчеркнул ключевую роль в осуществлении социально значимых проектов надежных партнеров районной системы местного самоуправления, таких, например, как руководитель построившей хуторской водопровод Урюпинской ПМК-113 В.И. Зюзин, который в районе сделал не один десяток подобных объектов. Виктор Иванович хоть и живет в Урюпинске, но находит возможность участвовать и в благотворительных акциях. Только в этом году на наш новониколаевский спорт он выделил 50 тыс. рублей. За что и получил от признательного главы района Благодарственное письмо.
Несмотря на довольно промозглый ветер, пришли на открытие парка учащиеся Двойновской школы, учителя, местные управленцы, бюджетники, ветераны производства. Перед односельчанами и их гостями на сооруженной из металлоконструкций новой летней сцене выступили с народно-патриотическими песнями «Любушки», которых поддержал своим великолепным сольным голосом Александр Перепелкин. Стихотворной речевкой выразили свою искреннюю благодарность всем, кто строил этот замечательный парк, юные артисты – школьники.
… И вот настал самый торжественный, кульминационный момент. Перерезать символичную ленточку у входа на территорию парка вышедшие для этого руководители приглашают юных двойновцев из числа пришедших на праздник школьников. За ними будущее хутора, а новый парк теперь по праву станет его презентабельной визитной карточкой.
О том, как в этот день проходил День работников сельского хозяйства в райцентре, куда мы вернулись после Двойновского, наша газета сообщит в одном из ближайших номеров.

Текст и фото – С.ПЕРШИКОВ.