«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 18.04.2024 г.
16+

 Серебряная чарка

Эта чарка  была подарена казаку Степану Лащилину (на снимке) в день его избрания атаманом станицы Михайловской, о чем свидетельствуют выгравированные надписи: «На добрую память отъ Старого Атамана» (на внешней поверхности чарки) и «Атаману С.М. Лащилину ст. Михайловская 1905 г.» (на донышке).

Степан Митрофанович Лащилин в начале ХX века был атаманом станицы Михайловской Хоперского округа Области Войска Донского (ныне Волгоградская обл.). За образцовое ведение станичного хозяйства был приглашен в Санкт-Петербург, где  на приеме у Государя  награжден серебряным кубком (судьба кубка в настоящее время неизвестна). В 1906 г. у атамана родился сын Борис – будущий писатель, историк, фольклорист, краевед, член Союза писателей СССР. В 1938 году  Борис Степанович Лащилин как корреспондент ТАСС встречался с М.А. Шолоховым. К этому моменту он собрал достаточно большой и интересный краеведческий, исторический и фольклорный материал. Беседы с Шолоховым были продолжительными. Михаил Александрович тепло отозвался о работах Лащилина. Писатель знал, как сложно было в те годы собирать и сохранять прошлое русского народа, в особенности казачества.

После смерти Б.С. Лащилина потомки передали его архив в музей-заповедник М.А. Шолохова. Среди 124 предметов – уникальная серебряная чарка.На донышке чарки можно рассмотреть  клеймо: серебро 84 пробы. Как известно, с 25 ноября 1779 г. было разрешено клеймить серебро не ниже 72 пробы и до 84 пробы (Полное собрание законов Российской Империи, т. 10, п. 14.949. 1775 – 1780 гг.). Именник  «ВК» говорит о мастере, изготовившем предмет: это  Василий Акимович Кубарев, работавший в мастерской, которая принадлежала торговому дому «Морозовъ» (об этом свидетельствует клеймо  «Морозовъ» под гербом). Торговый дом «Морозовъ» был основан  в 1849 г. в Санкт-Петербурге купцом 1-й гильдии Иваном Екимовичем Морозовым и располагался в Гостином дворе. Фирма имела собственную мастерскую по изготовлению ювелирных изделий, выполняла много крупных заказов, считалась одной из лучших в России, имела звание придворного поставщика. С 1894 по 1917 гг. фирмой управлял сын Морозова —  Владимир Иванович, и она специализировалась на столовом серебре для Императорского двора.

 Э.ХУРУМОВ.