«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

С размахом, по-зубриловски!

Когда в поле все дела завершены, зубриловцы отмечают престольный праздник в честь святого Архангела Михаила. Этот большой православный праздник в народе принято называть Михайловым днем. Его корни очень древние, он известен с начала четвертого века.

Родимый край, Зубриловка родная,

Просторов всех за день не обойти,

И с Кардаила путь свой начиная,

До Дона можешь довести.

Здесь мил и дорог каждый уголок,

Травинка каждая, песчинка, капля в речке,

И дом мой освещает огонек,

Из храма принесенной в праздник свечки.

В этот день в центре хутора особенно многолюдно. Все собираются на праздничный молебен. После молебна хуторян ожидает концерт, подготовленный артистами районного и Хоперского Домов культуры.

…Концертную программу открыли О. Протасова и С. Кривобокова песней «С нами Бог». Ведущая Г.А. Калинина рассказала зрителям об истории создания хутора, особо отметила наших старожилов, которые заслуживают наибольшего внимания к себе. Галина Анатольевна исполнила для них душевную песню «Заря золотая».

Со словами поздравления к зубриловцам обратился заместитель главы администрации Новониколаевского муниципального района В.К. Буланов. Глава Хоперской администрации В.Ю. Нагуманов вручил номинантам подарки, их было немало.

В нашем хуторе зарегистрировали брак две семьи, что для небольшого поселения весьма отрадно. Это Станислав и Евгения Калмыковы, Дмитрий и Елена Еремичевы. Для молодоженов солист Е. Савченко исполнил хорошую, берущую за душу  песню.

Дети – наше будущее. В этом году в две хуторские семьи пришло огромное богатство – в каждой из них родился ребенок. Счастливые родители Сергеевы и Еремичевы принимали поздравления и памятные подарки.

Поздравили и наших юбиляров, которые вышли на заслуженный отдых, а С. Кривобокова преподнесла им музыкальный подарок.

Концерт продолжался, радуя собравшихся песнями и танцами. В адрес виновников торжества прозвучало много добрых и красивых слов. В зале царила душевная атмосфера, которая передавалась со сцены в зал, а зрители, в свою очередь, отдавали свое тепло артистам.

Мы праздновали не только День хутора, но и День работников сельского хозяйства. Главы крестьянско-фермерских хозяйств поздравляли и премировали своих рабочих, накрывали столы для земляков… В общем, мы тут празднуем всегда с размахом!

Хочется поблагодарить фермеров и артистов, которые каждый год создают нам такой замечательный праздник. Желаем им и их семьям счастья, здоровья, благополучия!

               С уважением,

жители х. Зубриловского.