«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 24.04.2024 г.
16+

Море обаяния

Рассказ мой будет не совсем обычным. Давно собиралась заглянуть за кулисы нашего сельского Дома культуры и узнать, чем живет художественная самодеятельность? Потому как коллектив в основном женский, представился удобный случай – праздник День матери. Ведь все наши участницы – мамы, да еще не по одному разу. Они разные по возрасту, характеру и профессиям, но всех их объединяет любовь к творчеству. Да и не только их, а и детишек, которые с удовольствием спешат на репетиции и выходят на большую сцену.

Их разве слепой не заметит,

А зрячий о них говорит:

«Пройдет – словно солнце осветит,

Посмотрит – рублем одарит!»

 

 

Есть у нас в коллективе две Галины – высокие, статные, красивые! У Гали Дмитрюк – два сына, а у Гали Агаповой – две дочери. Елена Николаева гордится своими сыновьями, а Лена Агапова со своими дочерьми пользуются у хуторян большой любовью за артистизм и обаяние. Марина Тихонова и Надежда Николаева – клубные работники, тоже мамы. Гордятся тем, что их дети, будучи школьниками, принимали активное участие в художественной самодеятельности СДК. Ольга Белова совсем юной вышла на большую сцену и привила любовь к искусству своим детям.

Я ведь не просто так завела разговор о самодеятельных артистах и о женщинах. Есть люди, с которыми не хочется встречаться, чтобы не подхватить «вирус» хандры и плохого настроения. А есть очаровательные люди – «магниты», которые притягивают к себе, и с ними не хочется расставаться. Именно о жизнерадостных людях и хочу рассказать.

Думаете, так просто – собрались, пошумели, посмеялись, выучили слова песен и разбежались. Не забывайте, у каждой из моих героинь работа, хозяйство, семья, да и здоровье иногда подводит (не по 16 лет уже, поди). Но в любую погоду бегут они на заветный огонек, пусть и в нетопленый, порой, Дом культуры, чтобы согреться в кругу близких по интересам людей. А после репетиции чашка горячего чая, чтобы согреться, да задушевная беседа о своем, о женском, еще больше сближает нас. А какие раскрываются таланты у каждой из женщин?!

Роскошные костюмы для танцев и театральных постановок шьют наши модистки своими руками, буквально собирая из того, что есть. Сцену девочки давно тоже украшают сами да такими картинами, глядя на которые обзавидуется маститый художник.

Я уже более 10 лет на пенсии, но как и раньше с большим желанием иду в наш СДК. И для меня самый лучший подарок – это люди, с которыми я общаюсь. Им я говорю: «Спасибо, что вы есть, дорогие мои!». А концерт для наших милых мам мы все же сделали. При полном зале – с аншлагом!

Ведущие Марина Тихонова и Андрей Белов с большой теплотой говорили землячкам слова любви, благодарности и уважения. Самыми желанными на празднике были малыши со своим обаянием, непосредственностью. Они читали стихи, пели песни, танцевали, за что были награждены сладкими призами.

А с какой теплотой и профессионализмом прозвучали музыкальные подарки в исполнении ансамбля «Хуторянка», солистов Ольги и Романа Беловых, Елены Николаевой, Галины Агаповой, Любови Гиберт, Елены  Агаповой.

Наш уникальный библиотекарь Любовь Алексеева – заботливая мама и бабушка, и активная участница художественной самодеятельности. Чистота сельского Дома культуры находится в руках очаровательных женщин Светланы Моргуновой и Надежды Соиной.

«Мам, ну что же ты плачешь?

Да так, ничего…

То попала в глаз сориночка,

Нету у меня дороже никого,

Чем ты, сынок, моя кровиночка!..»

И покатились слезы у мам и бабушек, сидящих в зале, каждая вспомнила о своем. А вместе со слезами ушла из сердца боль, будто омылась утренней росой. Ведь красота женщины в ее глазах, которые открывают дверь к ее сердцу, там, где обитает истинная любовь.

Не буду говорить за всех, но уверена, что женщины, о которых повествование, нашли свое счастье в творчестве, живом общении друг с другом. Впустите и вы, дорогие хуторяне, его в свое сердце, и оно словно теплый дождь смоет все неприятности.

Я от всей души благодарю наш дружный коллектив, милых женщин за доброту и отзывчивость, умение слушать и прислушиваться к советам, за их талант, который с любовью они дарят людям. Это моя вторая семья и второй дом.

Как хорошо, что нас где-то ждут.

Ну, пусть не ждут, а просто видеть рады.

А может быть, нас любят и зовут,

За это все не требуя награды.

Люблю вас очень.

И это чистая правда!

 Любовь ГИБЕРТ. х.  Верхнекардаильский.