«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

В Волгограде обсудили вклад славян в мировую цивилизацию

Научно-практическая конференция «Славянский мир: вклад в мировую цивилизацию» состоялась сегодня, 13 декабря, в интерактивном музее «Россия. Моя история». Участники мероприятия обсудили традиции и обычаи народов, а также отметили ярких представителей славянских национальностей. 

В конференции приняли участие студенты и преподавательский состав Волгоградского социально-педагогического университета, а также все неравнодушные к славянской тематике жители Волгограда и области. Организаторами выступили Облкомказачества, Облкомобразования, Облкоммолодежи, Общественная палата Волгоградской области.

– Конференция проходит в рамках реализации соглашения между администрацией Волгоградской области и Федеральным агентством по делам национальностей, — рассказал заместитель председателя комитета по делам национальности и казачества Волгоградской области Николай Москаленко. –Волгоградская область очень многонациональный регион. На ее территории проживают представители более 130 национальностей, в то время как по всей России проживает 193 национальности. Обеспечить жизнь в мире, согласии и гармонии при таком количестве различных национальностей – одна из задач комитета.

Каждую национальность представил отдельный докладчик. А Центр славянской культуры «Славия» подготовил целое театрализованное представление – участники переоделись в национальные костюмы и рассказали, чем знамениты те или иные славянские страны. Они также спели песни на сербском, украинском и польском языке и показали презентацию, где представили выдающихся славянских ученых и деятелей культуры.

— Сейчас многие считают, что большинство открытий были сделаны англо-сакцами, но это не так. Своей деятельностью мы показываем, что славяне внесли очень весомый вклад в развитие цивилизации. Лозунгом нашей деятельности является известное выражение Александра Пушкина: «Неуважение к предкам есть признак невежества». Поэтому мы чтим традиции и являемся их продолжателями, — отметила профессор кафедры русского языка и методики его преподавания ВГСПУ, руководитель Центра славянской культуры «Славия» Лариса Шестак.

Материал конференции будет доступен всем желающим. Как отметили в региональном комитете по делам национальности и казачества, видео с докладами и выступлениями в ближайшее время появится в социальных сетях.

Отметим, что это одно из девяти мероприятий, которые проводятся в рамках Дней славянской культуры. Завершит цикл мероприятий региональный фестиваль славянской культуры «Жар-птица», который пройдет завтра, 14 декабря, в выставочном комплексе ВОЛГОГРАДЭСКПО. Посетителей ждут концерт народных творческих коллективов, выставка-ярмарка изделий прикладного творчества, мастер-классы по рукоделию, хороводы, народные игры и конкурсы.

Елизавета ЗАТЯМИНА.