«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 18.04.2024 г.
16+

Наметки атаманов на дела добрые

 

В Новониколаевском  прошло заседание Со­вета атаманов Хоперского казачьего округа. Руководители ка­зачьих обществ собрались вместе, чтобы обсудить текущие вопросы, вынести по ним конкретные решения, чтобы затем воплотить их в жизнь.

На Совете были озвучены итоги деятельности казачьих обществ округа в текущем квартале, а также речь шла о  работе в предстоящие три месяца до конца года.

Казаки обсудили и одобрили меры, принимаемые губернато­ром Волгоградской области А.И. Бочаровым по рассмотрению в регионе государственной поддержки движения по возрожде­нию казачества, укреплению его материальной базы, дальнейшему развитию видов и форм участия казачества в государственной и иной службе.

Известно, что казаки являются организаторами, устроителя­ми и активными участниками многих патриотических, воспи­тательных, культурно-этнических мероприятий. Вот и на ок­тябрь-ноябрь много интересного запланировали на Совете ата­манов. В октябре решили принять активное уча­стие в межрегиональном форуме православной молодежи, по­священном 75-летию Сталинградской победы, а также в смотре-конкурсе казачьих обществ на параде в г. Новочеркасске 14 ок­тября во время празднования Покрова Пресвятой Богородицы.

Конечно, на заседании зашел разговор о молодежном ок­ружном конкурсе «Хоперская казачка-2017», который ежегодно проводится по инициативе казаков. Яркое зрелищное меро­приятие намечено на 4 ноября, а пройдет в Новониколаевском. Утвержденное положение конкурса будет доведено до всех желающих принять участие в незабываемом грандиозном сценическом представлении, которое всегда вызывает большой интерес.

Еще один творческий конкурс для одаренных детей «Мы – дети-внуки деда Ермака» пройдет в станице Алексеевской. Дата по нему будет уточнена дополнительно.

Обсудили собравшиеся атаманы да решили и в дальнейшем на всех уровнях вести работу по разъяснению населению, осо­бенно молодежи, истинных целей и задач возрождения нашего народа, решительно пресекать любые попытки внести раскол в ряды движения и использовать казачество в чуждых ему инте­ресах.

Совет рекомендовал атаманам казачьих обществ взять за ос­нову опыт СКО «Алексеевский юрт» по созданию обществен­ной организации по охране общественного порядка «Казачья народная дружина района» и представить пакет                    документов для утверждения. Это дело доброе, достойное всяческой поддержки.

Также постановили отчетный Большой Круг Хоперского казачьего округа провести  в станице Преображенской Киквидзенского района.

Говорили руководители казачьих обществ и об усилении ра­боты по отбору казаков-призывников для прохождения воин­ской службы в казачьих подразделениях Волгограда, Камыши­на и др.

Обсуждение каждого вопроса проходило бурно, эмоцио­нально. Было очевидно, что собрались здесь люди не равно­душные, а болеющие за свое родное и близкое, что дорого сердцу и душе. Резко поговорили, поспорили и решили все, что наме­чали.

На Совете атаманов побывала Татьяна КАЗАКОВА.