«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Хорошая новость для работающих пенсионеров

С января 2018 года после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения.

Через три месяца после увольнения с работы пенсионер начинает получать повышенный размер пен­сии, а также получит допла­ту за эти три месяца. Это связано со сроками, в тече­ние которых Пенсионный фонд России получает от работодателей сведения персонифицированного учета, которые требуются на обработку данных и пе­рерасчет пенсии.

Пример. Пенсионер уволился с работы в марте. В мае Пенсионный фонд получит отчет­ность, в которой пенси­онер работающим уже не числится. В июне фонд примет решение о возобновлении ин­дексации, и в июле пенсионер получит уже полный размер пен­сии, а также денежную разницу между преж­ним и новым разме­ром пенсии за пре­дыдущие три месяца: апрель, май, июнь. То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

 

 И. ЯРКОВ, начальник управления ПФР

в Новониколаевском районе.