«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

День Волгоградского государственного социально-педагогического университета в Новониколаевском районе

Филологические встречи

В первой школе работала весьма солидная секция учителей русского языка и литературы, в которой принимали участие декан филологического факультета ВГСПУ, д.ф.н., проф. Е.В. Брысина, заведующая кафедрой литературы, д.ф.н., проф. Л.Н. Савина, д.ф.н., проф. Л.А. Шестак и к.п.н., доцент О.О. Путило. Были рассмотрены такие актуальные вопросы, как подготовка учащихся 11-х классов к экзаменационному сочинению; эффективные методы анализа текста и др.

Кубок северных районов

В актовом зале первой школы впервые был разыгран Кубок северных районов Волгоградской области по игре «Что? Где? Когда?», в которой приняли участие команды в кадетском (7-8 кл.) и юниорском (9-11 кл.) зачётах. Боролись за Кубок 13 команд, среди которых знатоки Алексеевского и Новоаннинского районов и г. Урюпинска. По итогам трёх туров первое место среди юниоров заняла команда «Мудрецы» средней школы № 1, в кадетском зачете лучшей стала команда «Саламандра» (лицей г. Урюпинска). Кубки победителям вручил первый заместитель главы администрации района Р.В. Баубель.

Педкласс – детям

Не менее высокий градус интереса и борьбы наблюдался в средней школе № 2. Там работали две площадки. На первой – проходил конкурс проектов учащихся педагогического класса. Конечно, ребята волновались. Ещё бы! Председатель жюри – ректор ВГСПУ А.М. Коротков, а в составе жюри – академик Н.К. Сергеев. Тем не менее, защита проектов прошла на высоком уровне. Член жюри П.В. Митяшов отметил, что определить лучших было очень непросто, пришлось взвесить все «за» и «против» буквально до мелочей. В итоге победителями стали проекты Валерии Гегиной и Екатерины Измайловой (СОШ № 1 – «Создание сайта класса социально-педагогического профиля») и Ирины Овчинниковой и её соавторов  Евгения Андреянова и Даниила Захарова (Куликовская СОШ – «Ожившие экспонаты – детям»). Дипломы второй степени получили:

– Виктория Левченко, Екатерина Жукова, Юлия Моисеева и Юлия Сафошкина (СОШ № 2) за проект «Конфликт – залог творчества»;

– Мария Васильева и Лада Савченко (СОШ № 3) – за проект «Хорошо забытое старое»;

– Варвара Багрова и Елизавета Провоторова за работу «Учимся играть».

И третье место у Виктории Зениной, Анастасии Земцовой, Алины Соколовой и Виктории Матеровой (СОШ № 3) за проект «Фразеологический калейдоскоп» и у Алёны Мордвинцевой (Хопёрская СОШ) за проект «Детский иллюстрированный немецко-русский разговорник «Sprechen Sie Deutsch?».

 

 Молодёжь и её опыт

Одновременно в Зале науки работала интерактивная площадка по презентации своего опыта работы молодыми учителями района. Возглавила экспертную группу проректор ВГСПУ, к.п.н., доцент Е.В. Зудина. В составе экспертов – начальник отдела образования администрации Новоаннинского района А.С. Вихлянцев, заместитель председателя комитета по образованию Новониколаевского района М.И. Колпакова, учитель высшей квалификационной категории, победитель и лауреат региональных профессиональных конкурсов С.А. Мягкова, учитель высшей категории Л.В. Клименко. Все они единодушно отметили высокий уровень подготовки нашей молодёжи, их творческий подход к представленным мастер-классам, выступлениям и презентациям и умение отстаивать свою точку зрения. Это Е.С. Деманова (СОШ № 1), Е.В. Мерекина (СОШ № 2), А.Г. Бондаренко (СОШ № 3), В.А. Меньшикова и Л.О. Чеботарёва (Комсомольская СОШ), В.В. Николаев (Серпомолотская СОШ), Д.А. Судаков (Дуплятская СОШ). Все они получили сертификаты, подписанные проректором Е.В. Зудиной. Но специальными дипломами за внедрение в образовательный процесс новых форм деятельности были награждены Д.А. Судаков (мастер-класс «Мотивационное пробуждение»), Е.С. Деманова (мастер-класс «Оглянись вокруг») и В.В. Николаев (мастер-класс «Конструкторская деятельность на уроках физики»).

Музыка, молодость, творчество

Завершился День ВГСПУ концертом студенческих коллективов и учащихся школ района в районном ДК. Двухчасовая программа включила в себя удаль народных песен в исполнении ансамбля «Покров», юмор и артистизм СТЭМа «Пульс», галантность артистов студии «Арт-шанс». Наши таланты были представлены задорными номерами ансамбля ложкарей «Задоринка», интересной трактовкой В.С. Высоцкого его «Баллады о доблести» Софьей Баубель (СОШ № 2). Маргарита Заруднева с присущим ей умением перевоплощаться прочитала отрывок из «Мистера Твистера» С.Я. Маршака. Юлия Першикова (СОШ № 3) исполнила красивую песню о России. Шквал аплодисментов сорвали самые юные артисты, воспитанники детского сада № 2 и О.А. Протасовой – Артём Манюшин и Софья Калиничева,  исполнив песню «Галоши», стали настоящим событием концертной программы.

Ещё один год совместной работы с Волгоградским социально-педагогическим университетом позади. Но эффективное сотрудничество не измеряется днями и неделями. В его основе – каждодневный труд и новые перспективы. А этого в истории отношений системы образования района и ВГСПУ не занимать. И уже сегодня начата работа по организации совместной деятельности школ района и Центра развития славянской культуры ВГСПУ; по активизации сотрудничества с кафедрой психологии; по открытию на базе района Центра повышения квалификации.

 

Пресс-центр комитета по образованию Новониколаевского района.