«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Маршруткам у школы – не место

 

На заседании общественного совета района рассматривался вопрос об упорядочении работы общественного транспорта междугородного назначения, обслуживающего  новониколаевцев. Маршрутные такси, автобусы, следующие из урюпинска в волгоград, воронеж и обратно, заходят к нам и останавливаются возле  третьей школы. Здесь часто можно увидеть пассажиров, ожидающих маршрутки. Удобств для них тут никаких, только узенькая лавочка под навесом. Нет туалета, поэтому зачастую люди вынуждены пользоваться школьной уборной, что находится в глубине двора учебного заведения.

Кроме этого, незнакомцы с дорожными сумками вблизи образовательного учреждения нередко вызывают вопросы и подозрения. В свете потрясших нас известных случаев терактов невольно возникает чувство тревоги и настороженности.

Во время учебного года, особенно в утренние часы, возле школы от автомашин ступить некуда. Родители привозят детей на занятия, одновременно с этим подъезжают маршрутки, пассажиры спешат, толпятся. К тому же в поликлинику со всего района едут на своем транспорте жители райцентра и периферии. Машины паркуются где только можно.

Данная ситуация не раз вызывала нарекания и жалобы со стороны родителей, были обращения директора школы по поводу безопасности движения, нарушений требований Роспотребнадзора, антитеррористической защищенности. Вопрос давно требовал решения с перевозчиками междугородных рейсов. Так как единого мнения по этому вопросу не было, районная администрация вынесла обсуждение данной наболевшей проблемы на общественный совет.

Чтобы разгрузить этот оживленный пятачок у дороги и исправить сложившееся напряженное положение, было внесено предложение перенести остановку междугородного общественного транспорта на автовокзал, где сейчас созданы нормальные, если не сказать комфортные, условия для пассажиров – места ожидания внутри помещения, и перекусить можно, опять же недалеко удобства…

У нас в районе работают шесть перевозчиков. Трое осуществляют пассажирские рейсы до Москвы, двое – до Волгограда, один – ИП Саютин – работает по муниципальным маршрутам, в том числе до хутора Грачи, где наполняемость рейсов на 90 процентов составляют дети. Урюпинск – Поворино также его маршрут. Все аргументы, а именно: коллективное обращение родителей и учеников СОШ №3 о том, что прибывающие маршрутки создают проблемы с безопасностью спешащих в школу по утрам и в обеденное время детей, обращение Роспотребнадзора о том, что люди, ожидающие маршрутки, пользуются школьным туалетом, рекомендации Госавтоинспекции, Федеральной службы безопасности, а также областной антитеррористической комиссии, которые поступили в районную администрацию, указывают на то, что остановку необходимо перенести.

Вопрос был тщательно проработан. В ближайшее время у третьей школы и на повороте на улицу Первомайскую будут установлены знаки «Остановка автобусов запрещена».

Со всеми перевозчиками были проведены содержательные переговоры, все готовы внести изменения в свои маршруты, если это будет им официально рекомендовано. От населения в связи с переносом остановки на Привокзальную площадь претензий не поступало.

Еще одним плюсом при благоприятном решении данной проблемы стало бы упорядочение продажи билетов – в одном оборудованном месте, а не так, как сейчас, во многих торговых точках.

На основании всего изложенного, члены общественного совета единогласно поддержали инициативу районной администрации, так как никаких препятствий для переноса маршрутов нет, и предлагаемые изменения имеют только положительные стороны. Исключение составит грачевский рейс, потому что им  перевозят учащихся третьей школы.

          Татьяна ЗАВОЗИНА.