«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Хранитель урожая

Заведующий зернотоком СПК им. Ленина А.Н. Назаров награжден Почетной грамотой губернатора.

Человек, родившийся на земле, всю жизнь посвятивший сельскому хозяйству, прирастает к ней корнями, понимает, что для него нет важнее и ответственнее дела, чем производить сельхозпродукцию, обеспечивать людей продуктами питания.

И не так уже важно, чем именно ты занимаешься в данной сфере, главное – что каждый, кто занят в АПК, является неотъемлемой частью единого производственного комплекса, от слаженности которого зависит судьба урожая, его сохранность, в конечном счете, экономические показатели всего предприятия, а самое важное – реальные, видимые и ощутимые тонны, тысячи тонн сельхозпродукции, составляющие продовольственную безопасность нашего государства.

У Александра Николаевича Назарова в СПК им. Ленина в руках находится «сердце» производства. Он – заведующий центральным зерновым током. В его ведении три огромных современных ангара, техника, необходимая для работы в зернохранилищах. А еще – большая ответственность за техническое состояние данных складов, всех рабочих механизмов и, самое главное, – за хлеб, что стекается сюда рекой во время уборочной страды. Сохранение зерна в наилучшем виде до сбыта и следующей посевной – задача номер один для завтоком, который вот уже 20 лет успешно справляется со своими обязанностями.

Александр Николаевич сам здешний, хуторской. Родился в семье трудолюбивых колхозников. Мама Анастасия Михайловна всю жизнь проработала дояркой, отец Николай Иванович, ныне покойный, – скотником. И дети, а их росло четверо в семье Назаровых, также к труду приучались с детства.

Саша закончил десять классов и поехал в Серпомолотское училище, чтобы освоить профессию водителя. Через год, получив заветные права, пришел в колхоз им. Ленина. Парню дали машину, на которой он успел поработать перед армией около года.

Служить довелось в Ростовской области в г. Каменск-Шахтинский, там очень пригодилась его профессия. Солдат два года исправно крутил баранку.

После службы в армии вернулся домой, в родной хутор Алексиковский. Работать пошел на прежнее место, снова сел за руль и 13 лет шоферил. Возил главного ветврача. Хозяйство большое, работы хватало. Ежедневные поездки по четырем бригадам: фермы, дойные гурты,  молодняк – все это предусматривало беспокойный график: пораньше уехать, попозже вернуться, чтобы везде специалисту успеть. Так вот и пролетели эти годы.

Потом наступили другие времена. Колхозное животноводство сошло на нет. Но ответственный, обязательный Александр без работы не остался. В 1997 году его пригласили на должность заведующего зернотоком. С тех пор он здесь и трудится в качестве руководителя производственного участка.

Непростое переживали время. Зарплату не платили, многие колхозники, их семьи держались на плаву за счет личного подворья. Гремящее трудовой славой в бытность А.И. Пугачева коллективное хозяйство реорганизовывалось в СПК.  Стабильности не было. Менялись председатели…

Слава богу, это далеко позади осталось. Теперь при толковом руководстве СПК им. Ленина добивается весомых успехов.

Вот и в нынешнем сезоне лидирует по урожайности зерновых. На центральном току у А.Н. Назарова всегда порядок – все убрано под крышу, все вычищено, все на учете и контроле. И сегодня он по-прежнему отвечает за приемку и подработку зерна, его сохранность. Благо, в хозяйстве созданы все условия для надежного хранения урожая. Один только зерноочистительный комплекс чего стоит. Так что работа коллективом зернотока под началом А.Н. Назарова выполняется своевременно и в полном объеме. Все потоки зерна распределяются в заданных направлениях в строгом соответствии с учетной документацией.

Но не одной работой живет человек. У Александра Николаевича хорошая полноценная семья. Мама, жена Наталья Николаевна, сын Александр, дочь Ксения – любимые люди, которые его окружают. В доме порядок у рачительного хозяина. Небольшое подсобное хозяйство ведут они с супругой, что называется, «для себя».

За безупречный труд в СПК им. Ленина завтоком не раз поощрялся на районном и областном уровнях. В этом году к профессиональному празднику –  Дню работников сельского хозяйства – А.Н. Назаров награжден Почетной грамотой губернатора Волгоградской области.

Поздравляем, Александр Николаевич, с  заслуженной наградой!

Татьяна ЗАВОЗИНА.