«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

День ВГСПУ в Новониколаевском районе

В ноябре состоялся традиционный, шестой по счёту, День Волгоградского государственного социально-педагогического университета в Новониколаевском районе. Как и в прежние годы, к нам прибыла большая университетская делегация во главе с ректором, доктором педагогических наук, профессором А.М. Коротковым. Принципиально важным вопросом всей большой и разнообразной работы в этот день стало подписание соглашения об открытии в Новониколаевском районе первого в регионе ресурсного центра ВГСПУ.

Ориентация на профессию

Открыл программу профориентационный блок в средней школе № 2. Все тонкости приёма в университет до сведения выпускников довела директор Центра формирования контингента, секретарь приёмной комиссии к.п.н. Л.А. Реут. За этой важной информацией прибыли не только выпускники Новониколаевского района, но и Алексеевского, и Новоаннинского. С приветственной речью к ним обратился ректор А.М. Коротков и академик РАО, доктор педагогических наук, профессор, советник ректората Н.К. Сергеев.

Подведение итогов

и ближайшие перспективы

Семинар «Взаимодействие педагогического вуза и общеобразовательных организаций как одно из главных условий реализации профессионального стандарта «Педагог» и эффективного решения кадровых вопросов» стал информационным и стратегическим ядром всего Дня ВГСПУ. Он объединил руководителей органов управления образованием и педагогов Новониколаевского, Новоаннинского, Еланского, Киквидзенского, Урюпинского и Нехаевского районов.

Председатель комитета по образованию П.В. Митяшов в своём докладе подвёл итог совместной с ВГСПУ работы в 2017 году. А направлений взаимодействия достаточно много: сопровождение работы социально-педагогического класса; обучение педагогов в магистратуре и организация курсовой подготовки; работа лаборатории Волгоградского научно-образовательного центра Российской академии образования, коей является районный комитет по образованию; сотрудничество с Институтом иностранных языков и Институтом художественного образования, кафедрами филологии и математики; работа региональных инновационных площадок; культурно-просветительский обмен; издательская деятельность.

Ректор ВГСПУ А.М. Коротков подробно остановился на целевом приёме и обучении, отметив, что по качеству поступления таких абитуриентов Новониколаевский район является безусловным лидером в регионе. Также Александр Михайлович отметил большую работу, которую муниципалитет проводит в части привлечения молодых педагогов, в большинстве своём выпускников ВГСПУ, для работы в районе. За последние пять лет в район приехали на работу 35 молодых учителей и педагогических работников.

Единственный в регионе действительный академик РАО, советник ректората Н.К. Сергеев рассказал коллегам о перспективах развития вуза, о необходимости взаимовыгодного сотрудничества с муниципалитетами и об открытии первого ресурсного центра ВГСПУ в Новониколаевском районе.

Оживили официальную ноту учащиеся социально-педагогического класса, состав которого в юбилейном, пятом году его работы составляет 26 человек. Они обратились ко всем присутствующим с краткой и убедительной речью об уникальности педкласса и серьёзном желании поступить в ВГСПУ. На память о встрече ребята подарили ректору символический гранит науки.

Логическим завершением семинара стало подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве ректором ВГСПУ А.М. Коротковым и главой Новониколаевского района С.С. Чулковым.

Большим успехом пользовалась выставка работ творческих мастерских Л.Н. Борисовой «Эрудированная ворона» (Комсомольская СОШ) и Э.У. Максимовой «Мечта» (Новониколаевский Центр спорта и творчества) в фойе первой школы.

Открытые уроки

В средней школе № 3 открытые уроки математики в 5 и 8 классах провела доктор педагогических наук, профессор Т.К. Смыковская. По мнению учителей математики, это были блестящие уроки большого мастера. Опытные педагоги в своих отзывах отметили главный плюс уроков Татьяны Константиновны: «Здесь есть чему поучиться!»

Видеть перспективу

Занятие «Основы перспективы» студентки Института художественного образования Анны Матохиной собрало в творческой мастерской третьей школы более 30-и юных любителей живописи. К сожалению, не все школы выдержали возрастные требования к участникам занятия, и студентке пришлось по ходу встречи много менять в своих планах, тем не менее, основы перспективы в живописи были всё же обозначены даже самым юным художникам. А отзывы родителей – со словами благодарности.

Путешествие по странам

В средней школе № 2 кандидат педагогических наук, преподаватель Института иностранных языков ВГСПУ Т.П. Резник организовала викторину по страноведению для учащихся старших классов. Конечно, викторина была познавательной: с картами стран, с контролем усвоения страноведческих знаний, полученных ранее, с работой по совершенствованию речевых навыков и умений.

Пресс-центр комитета по образованию Новониколаевского района.