«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 24.04.2024 г.
16+

В атмосфере любви и взаимопонимания

 На территории рабочего поселка с 30 декабря 1980 года  функционирует дошкольное образовательное учреждение – детский сад  № 1, которое имеет два здания – по  ул. Левченко, 8 и Усадьба СХТ, 4. Под «крылом» детсада находятся восемь групп. Всем этим большим «хозяйством» руководит заведующая Наталия Алексеевна Юрина. С ней и состоялся разговор накануне праздника.

– Работа вашего учреждения весьма кропотливая, многоплановая  и очень ответственная. И необходимо двигаться вперед, соответствовать современным требованиям…

– У нас очень хороший коллектив – женский, – улыбается она, – во всем меня поддерживает, вместе решаем все возникающие проблемы, прислушиваемся к советам друг друга. Основной костяк воспитателей – профессионалы в своем деле. У каждого свои формы и методы воспитания. Но все работают  в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования, направленной на развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, сохранение и укрепление здоровья детей раннего и дошкольного возраста. Эта программа обеспечивает стартовые возможности для дальнейшего обучения детей в школе.

Наш коллектив состоит из 41 человека, куда входят воспитатели, старший воспитатель, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, учитель-дефектолог, учитель-логопед. С детьми также работают помощники воспитателей, повара, обслуживающий персонал. За питанием  и здоровьем детей следит медсестра Ж.В. Качегина.

– И каждый из них имеет определенный стаж работы…

– И немалый. Так, помощник воспитателя А.В. Сотникова уже более 37 лет трудится в дошкольном учреждении. Г.П. Шурыгина, музыкальный руководитель, уже 44 года учит детей музыке. И.А. Плешакова и Л.В. Чернышова свыше 30 лет работают воспитателями, как и Л.Н. Дмитриева – 24 года, А.Н. Казимирова – 22, а Л.Н. Швечко и С.В. Гайворонская – 17 лет.

Это талантливые педагоги с активной жизненной позицией, с которых нужно брать пример молодежи. Двое из них награждены Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ. Три педагога были отмечены Почетной грамотой комитета образования и науки Волгоградской области. Восемь – награждены муниципальными наградами.

Новониколаевский детский сад №1 – обладатель бронзового сертификата системы добровольной сертификации информационных технологий «ССИТ» на 2017 год. Станичное казачье общество «Новониколаевский юрт» отметил наш детский сад Благодарственным письмом  «За патриотическое воспитание подрастающего поколения в духе традиций и обычаев донских казаков».

– Педагогические кадры дошкольного учреждения постоянно и систематически повышают свою квалификацию через непрерывное образование и курсы повышения квалификации.

– Не только, они также повышают методическую работу в детском саду и занимаются самообразованием. Так, в 2016-2017 учебном году два педагога прошли дистанционные курсы по дополнительной профессиональной программе в ООО «Учитель». Один – по дополнительной профессиональной программе «Реализация образовательного курса по финансовой грамотности для дошкольного образования». Два – по дополнительной профессиональной программе «Адаптированная образовательная программа как условие получения образования ребенком  с ОВЗ в условиях внедрения ФГОС ДО» в ГАОУ ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования». Двенадцать педагогов – по дополнительной профессиональной программе «Образование детей с ОВЗ в дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО» в Волгоградской государственной академии последипломного образования. Два педагога имеют высшую квалификационную категорию, семь – первую.

– Насколько нам известно, воспитанники и педагоги детского  сада №1 – это участники и победители мероприятий различных уровней.

– Все так и есть! Воспитатели Л.В. Чернышова и С.В. Гайворонская являются победителями профессионального конкурса на грант главы Новониколаевского муниципального района в 2012 и 2015 годах. Г.П. Шурыгина стала победителем  профессионального конкурса на грант губернатора Волгоградской области в 2015-м, а И.А. Плешакова – участницей конкурса «Воспитатель года» в 2014 году.

Радостно то, что в  нашем коллективе немало  молодых специалистов, перенимающих опыт предшественников. Это В.С. Земцова, Т.Н. Евсевьева, С.Н. Плешакова, А.Н. Терихова, Е.Р. Алексеева, Л.М. Дроботова, И.В. Яшкина, Е.А. Ласкова, Л.И. Смирнова. Некоторые из них работают  сравнительно недавно, но уже понятно, что дело воспитания для них – призвание.

– Судя по всему, вы довольны работой своего коллектива?

– Мы – единая команда, слаженный,  сплоченный коллектив, которому доверено самое ценное, что у нас есть – воспитание детей. Сложности, которые возникают в процессе работы, мы решаем комплексно. И я признательна своим коллегам за плодотворную работу и понимание.

Под присмотром 12 воспитателей находятся 170 наших воспитанников. В каждой группе с ними работают грамотные специалисты, которые разбираются в многообразии программ и методических разработок. Они создают вокруг детей атмосферу любви и взаимопонимания, которая способствует раскрытию внутреннего потенциала каждого ребенка. Педагоги детского сада работают в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. С целью развития познавательных способностей воспитания для старшей и подготовительной к школе групп действует кружок по финансовой грамотности, а с 1 сентября 2017 года воспитатели стали проводить мероприятия с родителями и детьми по повышению личной медицинской грамотности «В гостях у Профилактики».

 

– Когда детям интересно и комфортно, они с удовольствием посещают детский сад?

– Мы стремимся к тому, чтобы детям у нас было хорошо и уютно, чтобы они с радостью переступали порог детсада. Чтобы жизнь детей была интересной и насыщенной, педагоги используют современные технологии, тщательно готовятся к каждому занятию и мероприятию с воспитанниками.

Ежегодно в детском саду проходят традиционные конкурсы «В огороде и саду я помощником расту» (фотографии), «Новогодняя игрушка» (поделки), «В гостях у сказки» (театрализованная деятельность), «Лучший портрет мамы» (рисунки),  «Этих дней нам позабыть нельзя» (чтецы), праздник «Новониколаевский – родина моя».

В 2016-2017 учебном году совместно с родителями были реализованы такие проекты и исследования: «Цветы на нашем участке», «Выращиваем лук» (руководитель И.А.  Плешакова), «Скоро в школу», «Пейте, дети, молоко – будете здоровы» (руководитель А.Н. Казимирова), мастер-класс  «Творческое рисование – ключ к внутреннему миру ребенка» (воспитатель С.В. Гайворонская), игра-соревнование «Здоровье – это движение» (воспитатель Л.Н. Дмитриева, инструктор по физической культуре  А.Н. Терихова), проекты «Здоровье детей в наших руках» (инструктор по физической культуре  А.Н.  Терихова) и «Моя семья, что может быть дороже», «Витамины – это здоровое питание» (воспитатель Л.Н. Дмитриева), «Жизнь дерева» (воспитатель С.В. Гайворонская), «Путешествие по русским народным сказкам» (воспитатель С.Н. Плешакова),  «Волшебные звуки» (музыкальный руководитель Г.П. Шурыгина).

Старшие дошкольники являются частыми гостями районной детской библиотеки, районного краеведческого музея, районного Дома культуры и пожарно-спасательной части.  Продолжается наше сотрудничество с казаками Новониколаевского юрта и с ансамблем казачьей песни «Левада». Вместе с ансамблем дети подготовительной группы выступили на районном празднике «День матери» в 2016 году.

Сотрудничая с вышеназванными организациями, педагоги воспитывают у детей любовь к чтению художественной литературы, патриотические чувства, гордость за тружеников Новониколаевского района, развивают наблюдательность, инициативу, любознательность, познавательный интерес.

– Хочется отметить, несмотря на то, что в вашем учреждении много лет не было капитального ремонта, вы всегда стараетесь содержать здание в надлежащем состоянии, периодически делали  косметический ремонт.

– Да, есть хорошие новости. Мы вступили в программу «Доступная среда» по созданию условий для воспитанников и родителей с ограниченными возможностями здоровья. Большая заслуга в этом председателя комитета по образованию Новониколаевского района Петра Викторовича Митяшова. В этом году будут освоены денежные средства в размере 1 млн 861 тыс. 500 рублей на условиях софинансирования федерального бюджета, регионального и районного.

На сегодняшний день во дворе детского сада уже оборудован безбарьерный пешеходный  путь с укладкой тактильной плитки,  расширены одностворчатые ворота для родителей и детей. Оборудованы две входные группы с обустройством пандусов. Наряду с этим были переоборудованы санитарно-гигиенические помещения. Расширены входные дверные проемы с их заменой. Также значительно расширены дверные проемы  с заменой дверей в трех групповых комнатах, в медицинском кабинете. Установлены поручни в коридоре на первом  этаже. И наконец-то мы смогли приобрести ноутбук с программным обеспечением для применения компьютерной технологии  коррекции общего недоразвития речи «Игры для Тигры» (автор Р. Л. Лизунова).

– Можно  с уверенностью утверждать, что воспитатели отвечают и профессиональным, и нравственным критериям, ведь родители доверяют  им самое дорогое – свое будущее.

– Я хочу выразить слова признательности всему коллективу за труд, самоотдачу, за то, что эти люди отдают частицу души своей работе, детям. Ни одна из профессий не имеет такого важного предназначения и ни к одной из них не предъявляются такие высокие требования, как к профессии воспитателя.

С большим уважением я отношусь к ветеранам дошкольного образования, в канун нашего праздника искренне поздравляю Р.Н. Евдокимову, Е.А.  Сухову, Э.А. Шкатову, Е.И. Агошкину, А.А. Рябцеву, В.А. Васильеву, Л.Е. Перегудову, З.К. Балалаеву, Н.И. Коновалову, З.Г. Фокину, Н.И. Шурыгину, Н.И. Базаркину,  Л.Н. Дундукову, Н.В. Давыденко, В.В. Кириченко.

Желаю всем дошкольным работникам Новониколаевского района крепкого здоровья, благополучия, чтобы работа в детском саду приносила только радость!

Огромное спасибо хочется сказать всем родителям наших воспитанников и уважаемым спонсорам: семье Агошкиных М.И. и Е.И., Л.Н. Кузнецовой, Е.Н. Кузнецову, казакам «Новониколаевского юрта», В.К. Буланову за материальную поддержку детского сада № 1.

 

Записала О. ВЛАСОВА.

Фото автора.