«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

Понимание в детских сердцах

 

Сегодня хочется рассказать о талантливом, высокопрофессиональном учителе истории и обществознания Наталье Николаевне Храповой. Такие учителя несут свой внутренний свет ученикам, отдавая частичку себя. Они, словно путеводители, направляют и ведут нас за собой к знаниям.

Когда эта статная молодая женщина приехала в Новониколаевский район и стала работать в СОШ № 3, то сразу же влилась в коллектив, и в настоящий момент школа просто немыслима без этого креативного педагога. С детьми она всегда стремится достичь взаимопонимания. Сплотить класс, каждого понять, принять таким, какой он есть, слушать и слышать каждого ребенка, раскрыть его природные данные, творческие способности – в этом видит свою задачу Наталья Николаевна.

Ее всегда отличали дисциплинированность, четкая организация учебного процесса, порядок во всем, и уж очень она требовательная.  Проходя по коридору во время уроков, можно часто услышать  ее звонкий голос. Но когда на переменах заходишь к ней в класс, не веришь глазам своим: эту строгую учительницу дети окружают тесным кольцом, каждый хочет рассказать что-то о своем, а то и пожаловаться  на трудности. И каждого Наталья Николаевна выслушивает, успокоит, даст мудрый совет. Она большой мастер своего дела и дает хорошие знания детям.

По воспоминаниям Н.Н. Храповой, когда-то она вынашивала мечту стать юристом, но потом поняла, что ее призвание – быть учителем. Получив педагогическое образование, Наталья Николаевна с удовольствием включилась в работу, с головой ушла в полюбившуюся профессию. На вопрос – почему именно учитель истории? – Наталья Николаевна ответила, что был в ее жизни Учитель с большой буквы – Ольга Антиповна Лазарева. Это она привила любовь к истории, научила видеть в каждом ребенке личность. Это она, будучи строгим, но справедливым учителем, привила любовь к профессии. Кстати, строгость потом воздается сторицей. Сидя за школьной партой, не каждый ученик стремится внимательно слушать, записывать все лекции, заниматься оформлением своих работ. А когда становится студентом, начинает по достоинству оценивать все полученные знания и навыки, чему дальновидный педагог учил их в школе.

Да, что ни говори, а уже три выпуска за спиной Н.Н. Храповой. И каждому своему воспитаннику при расставании классный руководитель желал получить качественное образование, состояться в профессии, жить по совести. По прошествии лет учителю приятно видеть, что многие ученики вышли в люди, есть и те, кто пошел по ее стопам, например, Анна Михайлова, ставшая учителем начальных классов в средней школе № 2. А в 2013 году Наталье Николаевне прислали благодарственное письмо из ВолГУ за то, что ее выпускники были хорошо подготовлены по предметам, отличаются от других ребят активной гражданской позицией. Наверное, это и есть награда за труд!

Большая заслуга преподавателя еще и в том, что несколько лет подряд она вместе с учащимися пишет научно-исследовательские работы для районной конференции. В результате в 2011 году Наталья Мохнева заняла  I место за работу «Проблема профориентации старшеклассников. Как не ошибиться в выборе профессии?». В январе 2015-го на VI зональной конференции на секции социально-общественных дисциплин благодаря опытному руководителю первое место за работу «Мир виртуальный и реальный. Где я?» получили Юлия Скабелина и Олеся Баева. На областном конкурсе работы молодых исследователей также занимали призовые места, опять же Наташа Мохнева – второе.

Мастер педагогического труда продолжает общаться со своими благодарными учениками, старается отслеживать их дальнейшую жизнь, поддерживает с ними связь. И они просят порой о помощи, делятся своими победами и неудачами, поздравляют дорогого учителя с праздниками и днем рождения.

Н.Н. Храпова – любящая мать, которая родила и воспитала  троих замечательных сыновей. Старший Александр выбрал для себя профессию строителя, сейчас участвует в строительстве значимого для России объекта в Волгограде – футбольного стадиона к предстоящему чемпионату мира. Средний Сергей окончил Волгоградский аграрный университет с отличием и готовится к службе в армии. Младший Артем в этом году поступил в Воронежский международный институт компьютерных технологий на факультет «Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи».  Заботливая мать очень гордится своими сыновьями.

Сколько нужно ума, сил, терпения, такта и труда, чтобы заставить таких разных и неусидчивых учеников учиться, получать необходимые знания. Поэтому хочется сказать вам, Наталья Николаевна, огромное спасибо за всё то, что вы сделали и делаете сейчас!

Наталье Николаевне и коллективу третьей школы, как и всем учителям района, мы, родители, желаем оптимизма, удачных проектов и свершившихся планов, понимания и любви в детских сердцах!

                     Текст и фото – О.  ВЛАСОВА.