«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Добрый дар

Первый учитель, классный руководитель – это люди, которые навсегда остаются в нашей памяти, но, к сожалению, очень часто мы забываем о воспитателях, которые были с нами до школы. А ведь они сыграли немалую роль в нашей жизни. И поэтому заслуживают уважения.

Раиса Николаевна Евдокимова (на снимке) 23 года назад вышла на заслуженный отдых, но все-таки согласилась рассказать о том, как ей работалось старшим воспитателем в детском саду № 1, как складывается ее жизнь сейчас. Скажу сразу, что никто и никогда не видел эту милую, заботливую и ответственную женщину грубой, растерянной. Воспитатель – профессия почетная, а воспитатели детского дошкольного учреждения – люди ответственные и уважаемые. Р.Н. Евдокимова воспитала не одно поколение новониколаевских ребятишек, за что получила медаль «Отличник народного просвещения», имеет звание «Ветеран труда».
В далеком 62-м Раиса Николаевна закончила педучилище в Волгограде и стала работать воспитателем в садике.
– Вы не жалеете, что именно сфера дошкольного образования стала для Вас столь значимой частью жизни?
– Нет, ни капли. Я рада, что так все сложилось. Я очень сильно люблю детей, мне всегда удавалось найти с ними общий язык. Работа с детьми очень трудная, но интересная, ведь они все разные, нужно к каждому найти свой подход. Я считаю, что работать воспитателем должен человек, который имеет к этому призвание. С детьми поступать по принципу «свои часы отработал и ладно» просто недопустимо.
– Неформальное общение о многом говорит, какие у Вас отношения с воспитанниками и коллегами?
– Они меня не забывают. При встрече обнимают, спрашивают, как дела. Даже приглашали на выпускные вечера в школе и обязательно дарили букеты цветов, это очень приятно. Не забывают обо мне и коллеги, приглашают на различные мероприятия, заходят поздравить с днем рождения. Отношения у нас в коллективе всегда были очень хорошие и теплые. До сих пор обращаются за советом – когда при встрече, а когда и по телефону позвонят с волнующими их вопросами.
– Тяжело было уходить из детского сада?
– Конечно, я и сейчас скучаю по работе, по ребятишкам, а в первое время вообще не могла ни ходить мимо садика, ни даже смотреть в его сторону, так это меня волновало.
– Скажите, какие качества должен иметь воспитатель для плодотворной работы с детьми?
– В первую очередь, любовь к детям, ответственность, трудолюбие. Но воспитатель должен уметь работать не только с детьми, но и с родителями, это тоже очень важно.
* * *
Следует отметить, Раиса Николаевна просто непоседа, сохраняет энергичность, всегда куда-то спешит, кому-то помогает. На всех хватает внимания, душевного тепла, участия. У нее четверо внуков, двое правнуков.
Дома не сидит сложа руки. Сажает огород, у нее очень много садовых растений, любит цветы, особенно розы.
Судя по отзывам бывших коллег, Р.Н. Евдокимова слывет большой оптимисткой. Наверное, поэтому она и молода душой, живо интересуется всем, что происходит в мире, в родном поселке. Общаясь глаза в глаза с этой женщиной, я поняла, что такое внутреннее светлое состояние от Бога. Пусть не покажется это высокопарным, но Раиса Николаевна обладает неким добрым даром, который она умеет умножить и поделиться им. Что говорить о маленьких детях, когда меня, взрослого человека, влекло что-то к ней. Не хотелось расставаться так быстро, хотелось любоваться ею как можно дольше, слушать бесконечное количество рассказов, связанных с ее работой. Удивило то, что она помнит почти всех своих воспитанников по именам,  в запасе у нее  огромное количество историй про детишек! Этот человек поразил меня своей жизнерадостностью, своим добрым лицом и светлой душой.
Коллектив «Вестника» искренне поздравляет Раису Николаевну с праздником. Желаем благополучия и крепкого здоровья. Вас уважают односельчане, любят дети и внуки. Есть ради чего жить!

Текст и фото – О. ВЛАСОВА.