«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Прихотливая нить творчества

Наступление пенсионного возраста кого-то пугает, а для кого-то заслуженный отдых открывается новыми горизонтами. Появившееся свободное время можно использовать на воплощение задуманных идей, раскрытие таланта и одаренности. Как в случае с Татьяной Ивановной Климовой, которая, выработав стаж и даже поработав на пенсии, нашла себе дело по душе – это вышивка!

У новониколаевцев была возможность познакомиться с ее шедеврами на выставке в районном краеведческом музее. Какие там выставлялись работы!
Хочется рассказать о Татьяне Ивановне подробнее. В 1950 году она родилась в р.п. Новониколаевском. Ее мама Зоя Георгиевна была еще той рукодельницей – шила, вязала для дочки и ее тому же учила. Позже уже Татьяна Ивановна обшивала свою дочь и одевала как куколку.


Учеба в школе, затем в кооперативном техникуме, работа по специальности экономистом, бухгалтером… Замужество, рождение дочери и сына… Полная занятость не давала возможности уделять время творчеству. Хотя свою первую вышивку Таня сделала еще в детстве, в 8 классе. Панно называется «Шалун». Потом вышила еще несколько, а затем все было недосуг. Учеба, семья, работа, дети…
И только 11–12 лет назад она вернулась к понравившемуся когда-то увлечению. Тем более сегодня для вышивания продаются готовые наборы с уже подобранными нитками для определенного рисунка. Купила первый набор для вышивания, второй… Потихоньку творила. Мощный заряд для творчества дал Николай Спиридонович Анащенко. Выставка его работ проходила в кинотеатре, Татьяна Ивановна побывала на ней и очень впечатлилась. Ее поразили работы мастера, который поделился с ней первым каталогом. Осваивала образцы. Так пришла уверенность. А потом рукодельница познакомилась с Интернетом, где чего только нет для ее творчества. Понавыписывала и сидела за работами, не замечая времени. Мама ее в то время тяжело болела, слегла. Татьяна Ивановна ухаживала за ней, а от грустных мыслей отвлекалась за вышивкой.


Посмотришь на ее работы – красота! А сколько скрупулезных расчетов (вот где бухгалтерские навыки снова пригодились!), сколько простых и сложных стежков, крестиков. Как можно так умело подбирать нити по цвету, где только бежевых тонов порой бывает до 9 оттенков! В итоге получаются бесподобные картины, от просмотра которых не хочется отрываться.
Вся семья Климовых – творческие люди. Дочь Наталья, сын Алексей, сноха Надежда, внуки Данила и Виктор, Полина и Даша – у каждого свое интересное увлечение.
Свое мастерство и умение талантливая усидчивая Татьяна Ивановна хотела бы передать внучкам, но пока девчата не спешат на мастер-класс. А вот среди новониколаевцев много желающих научиться вышивке у нее. Вот и в организованную для пенсионеров четвертую смену в ДБО «Спутник», где она отдыхала с ровесниками, не было отбоя от просьб показать и научить этому красивому увлечению. Будем надеяться, что в скором времени при поддержке районного совета ветеранов получится открыть кружок, где Татьяна Ивановна могла бы научить всех, кто захочет, этому красивому искусству.
Свои работы мастерица не продает и редко дарит. Как можно расстаться со своими творениями, на некоторые из них уходит порой по полгода времени?! Они становятся неотъемлемой ее частью, «детьми» в некотором смысле, которых она «одевает» в достойные одежды – изысканные багеты и рамки, прячет под стеклом. Они ежедневно радуют ее дома.
Много уже картин создала уникальная терпеливая в работе женщина. А портреты, выполненные ею в вышивке! Глаз не оторвать. Теперь Татьяна Ивановна хочет освоить новый для себя вид – вышивка по фотографии.
Про свое хобби приветливая пенсионерка, которая очень хорошо выглядит, охотно рассказывает с теплотой в глазах, любовью в сердце. Хочется пожелать ей дальнейших успехов в красивом, приносящем радость людям искусстве, освоения новой техники создания неповторимых шедевров. Пусть здоровья хватит на все!

Татьяна ЗАВОЗИНА.

Фото — Геннадий ТОПИЛИН.