«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Любимый педагог

   Татьяна Константиновна Очередько 17 лет работает учителем начальных классов в средней общеобразовательной школе № 2. Одновременно с 2015 года она проводит дополнительные занятия у ребятишек с ограниченными физическими возможностями. И каждому успевает на уроке уделить внимание. Практически все ее подопечные начальную школу заканчивают успешно.

Осознанно выбрать эту нелегкую профессию Т.К. Очередько побудил  наглядный пример своей матери – Галины Яковлевны Юриной, которая стала преподавать с 1977 года, являлась завучем по внеклассной работе. Поэтому дочери было на кого равняться и к чему стремиться. В 2000 году Таня,  после окончания Борисоглебского  государственного педагогического  института, прямо со студенческой скамьи, пришла работать во вторую школу – с богатыми и добрыми традициями, с должным отношением ее работников к труду.

В преддверии Дня учителя к нам в редакцию пришла одна из родительниц, чтобы рассказать про своего преподавателя и выразить ей слова благодарности.

– Татьяна Константиновна – прекрасный педагог, – рассказывает мама третьеклассницы Зинаида Елисеева. – Не успеет переступить порог школы, ее ребятня окружает и сразу тысяча и один вопрос, рассказывают все новости, делятся проблемами и успехами. И ни разу она не отмахнулась от детских проблем, которые иногда бывают совсем пустячными, но если для ребенка это важно, значит, и педагог относится серьезно. О каждом своем ребенке она может рассказывать часами. Каждую семью знает и всегда поможет, если родители не знают, как поступить в той или иной ситуации. Кроме родительского собрания она всегда найдет время встретиться с мамами и папами для беседы.

– Знаете, – доверительно говорит Зинаида, – за все время обучения она ни разу не пожаловалась на мою дочь Юлю (на снимке с любимым учителем), а ведь трудности возникают всегда. Она старается найти в каждом ребенке самое лучшее.

С Татьяной Константиновной всегда очень интересно ученикам. С ней они ходят на экскурсии, принимают участие в уборке территории школы. На уроке рисования выходят в сквер, где с удовольствием рисуют осенние пейзажи. Это так интересно! А еще листья собирают, сушат и поделки делают. Потом выставку организовывают в классе – очень красиво получается. Она очень часто и родителей привлекает к участию в мероприятиях, ведь детям очень важно, чтобы мамы, папы, бабушки вместе с ними спортом занимались или поделки готовили.

– Я очень рада, что первые шаги в образовании моя дочь прошла под руководством такого прекрасного педагога, – вновь вступает в разговор мама девочки. – Ведь первый опыт останется на всю жизнь. Конечно, со временем нам будет жалко  прощаться с ней, но думаю, в старших классах мою Юлю  встретят такие же отзывчивые учителя. А Татьяне Константиновне мне хочется пожелать еще много лет работать в школе и воспитывать малышей. И, конечно же, оптимизма, здоровья, благодарных родителей и способных детишек!

Да, не так часто родители обращаются в редакцию, чтобы поблагодарить учителя своих детишек через газету, а ведь талантливых педагогов в нашем районе много.

                   Текст и фото – О. ВЛАСОВА.