«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

Кинотеатр «Комсомолец» в Новониколаевском: эра 3D!

Современные технологии пришли в глубинку.

Не только в поселке Новониколаевский, но и в районе каждому знакома изюминка райцентра – наш легендарный  кинотеатр «Комсомолец». В марте далекого 1944 года был подписан приказ о кинофикации Новониколаевского района. На протяжении долгого времени кинотеатр и киноустановки в хуторах являлись одним из основных звеньев в культурном обслуживаниимест сельских тружеников. Залы в райцентре и на периферии были полны зрителей, в кино ходили и стар и млад. Однако в начале 2000-х кино стало меньше привлекать зрителей. В конце 2003 г. были закрыты все киноустановки на территории района. Единственным местом, где можно было увидеть «большое кино», оставался кинотеатр «Комсомолец».

С 2015-го прекратился выпуск фильмов на кинопленке, а для просмотра новинок по современной технологии требовалось полное переоборудование кинотеатра. До марта 2016 г. кинотеатр работал на пленочном оборудовании, то есть мы могли смотреть только старые фильмы, которые порядком поднадоели. В это время руководство отдела культуры получило информацию о том, что пленочный фильмофонд  полностью уничтожается. Фильмы будут только оцифрованные, вся пленочная логистика – устарела.

Чтобы установить в кинотеатре новое оборудование, требовались огромные средства, которые нужно было еще найти.  Только для того, чтобы кинозал заработал в формате 2D, необходимо 2,5 миллиона – это неподъемные для района деньги.

С.В. Лапынина, начальник отдела культуры, стала изучать разнообразные федеральные программы поддержки кинотеатров. Оказалось, что в Год кино, коим был объявлен 2016 год, проводится конкурсный отбор для кинотеатров, расположенных в населенных пунктах с населением до 100 тысяч жителей для поставки новейшего оборудования для кинозалов.

В марте прошлого года оперативно был сформирован пакет необходимых документов и отправлена заявка на участие в конкурсе. Пока в верхах решался вопрос в течение трех месяцев, не было известно, удастся ли попасть в число счастливчиков, которые станут обладателями современного кинокомплекса.

И вот кульминационный момент наступил. Раздался телефонный звонок, который принес радостную весть: выиграли! Скрупулезно сделав расчеты на всё необходимое оборудование для кинотеатра с учетом трансляции фильмов в формате 3D и его установку, отправили смету. Все затраты вылились в сумму 4 млн 600 тыс. рублей.

После проведения всех формальностей на уровне Министерства культуры РФ и Фонда кино деньги тут же поступили на счет. Началась процедура аукциона. Состоялись электронные торги на предстоящие работы, которые проводил Волгоградский центр закупок. Выиграла аукцион фирма из Ростова, сотрудники которой и занялись  покупкой, поставкой и сборкой оборудования.

Сразу надо отметить, что никакого китайского ширпотреба в оснащении кинотеатра нет. Звук – российский, сам проектор – бельгийский, известной во всем мире фирмы «ВARCO». В кинозале поставили заэкранные колонки, оформили круговое звучание.

Открытие кинотеатра с новой цифровой «начинкой» состоялось по плану – 16 декабря, только на старом экране. Новый, нестандартный, заказанный                                 в Великобритании – уникальный, с серебряным напылением. Именно он создает эффект 3D. Делают такие экраны только в Англии. Из-за его нестандартности он долго не мог попасть к месту назначения, везли его к нам спецтранспортом. Наконец в январе экран прибыл в «Комсомолец». Сегодня здесь идут фильмы как в 2D, так и в 3D формате.

Наш «Комсомолец» стал центром культурного досуга не только для жителей нашего района, но и близлежащих населенных пунктов. Едут из Урюпинска, Поворино насладиться просмотром качественного цифрового кино.

Обратите внимание! У нас идут только новинки проката. Со старыми релизами наш кинотеатр не работает. Отдел культуры заключил договор с «Премьер-залом» – известным кинопрокатчиком, который работает по всей России, в том числе и с нами. Потому у нас только новые фильмы и насыщенный плотный график показа. Одним из условий кинопрокатчика было: пять сеансов в будний день, семь показов по выходным и праздничным дням. И еще – хорошие кассовые сборы. Сейчас они у нас на должном уровне. А для реализации плана в штате кинотеатра теперь 2 киномеханика и контролеры-кассиры в нужном количестве.

Удивляет тот факт, что только увидев рекламный ролик того или иного фильма на телевидении, мы имеем возможность буквально сразу посмотреть его воочию в кинотеатре. Премьера у нас совпадает с первым показом в Москве, Питере и других крупных городах.

По линии Фонда кино, получив оборудование, с ними также заключили договор о том, что в течение пяти лет в нашем кинотеатре будет демонстрироваться 50 процентов российских фильмов. И этот пункт выполняется. Наши кинематографисты сегодня снимают хорошие фильмы, которые пользуются успехом у зрителей.

О репертуаре кинотеатра по-прежнему информируют афиши у «Комсомольца», проходят анонсы по соцсетям в Интернете, в местах широкого пользования – в Доме культуры, библиотеке. Зрители знакомятся с расписанием сеансов как для взрослых, так и для детей. Работает кинотеатр в будни с 13 часов, в выходные – с 9. Ценовая политика утверждена «Премьер-залом», и она такова, что в рабочие дни фильмы вы можете посмотреть, заплатив несколько дешевле за билет, чем в выходные. Никакой отсебятины здесь не предусмотрено, всё согласовано с партнерами.

Чтобы убедиться в переменах в кинозале и оценить все преимущества переоборудования, нужно только купить билет и посмотреть любой фильм, который идет в прокате. И вы не пожалеете! Такой звук, такие реалистичные картины, будто сам становишься участником событий, разворачивающихся на экране.

Наша молодежь уже оценила качество кино. Многие просто в восторге. Теперь не надо ехать, как раньше, в Борисоглебск, чтобы в хорошем качестве посмотреть фильм. Даже приходилось слышать от парней, что деньги потрачены правильно, не на какую-то забегаловку с выпивкой, а на действительно нужное дело.

На этом модернизация в кинотеатре не заканчивается. В планах сделать комфортным зал: соорудить подвесной потолок, который позволит улучшить звук в зале, обтянуть звукоизолирующими панелями само помещение. Также планируется в здании создать санитарно-гигиеническую комнату для удобства зрителей, особенно она необходима детям. Ведется подготовительная работа для того, чтобы войти в очередную программу по приобретению кресел для кинотеатра. Это очень затратное дело, одно кресло стоит 5 тыс. 600 рублей. У нас 231 место, вот и выходит, что только для покупки всех кресел необходимо около миллиона, а еще доставка, установка…

Но всё это решаемо. Самое главное – кино в хорошем качестве вы можете смотреть уже сегодня. Приходите, смотрите, наслаждайтесь и получайте хорошее настроение.

Получив оборудование по линии Фонда кино, с ним также заключили договор о том, что в течение пяти лет в нашем кинотеатре будет демонстрироваться 50 процентов российских фильмов. И этот пункт выполняется. Наши кинематографисты сегодня снимают хорошие фильмы, которые пользуются успехом у зрителей.
О репертуаре кинотеатра по-прежнему информируют его афиши. Кроме того анонсы размещаются в соцсетях интернета, в местах массового доступа – Доме культуры, библиотеке… Зрители знакомятся с расписанием сеансов как для взрослых, так и для детей. Работает кинотеатр в будни с 13 часов, в выходные – с 9.
Ценовая политика утверждена «Премьер-залом», и она такова, что в рабочие дни билеты дешевле, чем в выходные. Никакой отсебятины здесь не допускается, всё согласовано с партнерами.
Чтобы убедиться в переменах в кинозале и оценить все достоинства его переоборудования, нужно только купить билет и посмотреть любой фильм, который идет в прокате. И вы не пожалеете! Такой звук, такие реалистичные картины, будто сам становишься участником событий, разворачивающихся на экране.
Наша молодежь уже оценила качество кино. Многие просто в восторге. Теперь не надо ехать, как раньше, в Борисоглебск, чтобы в хорошем качестве посмотреть фильм. Даже приходилось слышать от парней, что деньги потрачены правильно, не на какую-то забегаловку с выпивкой, а на действительно нужное дело.
На этом модернизация в кинотеатре не заканчивается. В планах сделать комфортным зал: соорудить подвесной потолок, который позволит улучшить звук в зале, обтянуть звукоизолирующими панелями само помещение. Также планируется в здании создать санитарно-гигиеническую комнату для удобства зрителей, особенно она необходима детям. Ведется подготовительная работа для того, чтобы войти в очередную программу по приобретению кресел для кинотеатра. Это очень затратное дело, одно кресло стоит 5 тыс. 600 рублей. У нас 231 место, вот и выходит, что только для покупки всех кресел необходимо порядка миллиона, а еще доставка, установка…
Но всё это решаемо. Самое главное – кино в хорошем качестве вы можете видеть уже сегодня. Приходите, смотрите, впечатляйтесь и получайте хорошее настроение.

 Текст и фото – Татьяна ЗАВОЗИНА.