«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 16.04.2024 г.
16+

Звери так не поступают

 

В хорошем советском фильме известная актриса обличительно восклицала: «Господа, вы звери!» Наверное, эта фраза никогда не перестанет быть актуальной, пока в нашем обществе проявляются случаи бессердечия, жестокости, равнодушия – как к людям, так и к животным. Отношение к ближнему и братьям нашим меньшим очень точно характеризует – какой моральный облик несет сегодняшняя действительность. И она, к сожалению, пугает…

Вспомните хотя бы недавние случаи равнодушия и жестокости, прогремевшие на всю страну: замерзший насмерть под дверьми интерната инвалид, живодерки из Хабаровска… Чтобы столкнуться с чем-то подобным, и нам далеко ходить не надо.

…Была пятница, мне предстояло ехать в хутор за молоком. Темнеет нынче рано, так что в 18.30 я ехала уже в сумерках.

Где-то до поворота на Комсомольский яркий свет фар моей машины выхватил из темноты два белых комочка, сгорбившихся на зелени травянистой обочины дороги. Лишь на миг котята попали в поле моего зрения, но неизгладимо отпечатались в памяти. Я ехала дальше и думала только о них, кем-то специально выброшенных вдали от домов, на оживленной трассе, обреченных на гибель.

Взяв в хуторе молоко, спешила обратно с твердой мыслью забрать бедолаг к себе. Дома есть кот, но как оставить котят, зная, что они наверняка погибнут.

Они сидели там же, только на противоположной стороне дороги. Я остановилась, осторожно подошла к ним. Пушистый беленький и трехцветный вжались в траву. Такие лапочки! Ласково зовя их «кис-кис!», хотела забрать. Вдруг один испуганно зашипел, и они оба прыгнули в темноту вниз с дороги. Еще некоторое время я ходила и звала их, но все напрасно. Ни с чем я вернулась домой.

Мысль, что беспомощные котята на холоде, голодные и рискуют попасть под колеса автомобиля, не давала покоя. Позвонила подруге, с которой, недолго думая, решили: поедем спасать! Разволновавшись от моего рассказа, с нами отправился и ее 9-летний сын.

Примчались на место. Котят на дороге не было… Вооружившись взятыми из дома фонарями, обследовали прилегающую обочину, придорожные кусты, светили на поле, но тщетно. Ребенок очень переживал за судьбу подкидышей. Домой уезжали с надеждой, может быть, их кто-то уже забрал до нашего приезда, либо они спрятались от испуга.

Через день подруга по делам отправлялась по той же дороге. Договорились с ней, что она будет внимательно смотреть тот участок пути, где были котята. Может быть, оправившись от испуга, холодные и голодные, они  выйдут к людям за помощью.

Вечером она позвонила и сообщила, что котят больше нет: они погибли под колесами проносящихся машин. Так и лежат с боку дороги там же, где их выкинули…

Как назвать тех, кто вывез их сюда, кто проезжал мимо, видя беспомощных животных, кто в конце концов подавил их?! Звери? Да нет, хуже. Звери так не поступают!

Еще один пример безответственности, когда подбрасывают котят в подъезды, к частным домам, надеясь, что кто-то их приютит. Не тешьте себя этой надеждой, редко кто забирает в дом беспризорных животных. Они также обречены на голод и медленную гибель.

Мы хотим, чтобы наши дети выросли добрыми, отзывчивыми. Как объяснить им вот такие поступки взрослых, которым нет оправдания?! Чистые детские души не могут понять: как можно вот так-то?! Но взрослые – пример во всем. И мы своей жестокостью ломаем неокрепшую психику, заставляя поверить, что бесчеловечность – это норма. Нельзя так, нельзя!..

Т. ПРАВДОЛЮБЦЕВА.