«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

   В Новониколаевском прошел окружной конкурс «Хоперская казачка-2017»

В день празднования Казанской иконы Божьей Матери районный Дом культуры с утра приветливо распахнул двери в ожидании гостей. А их было немало! Новониколаевская земля собрала в этот день казаков и казачек со многих уголков Хоперского округа – всех, кто чтит казачьи традиции и самобытный уклад жизни наших предков.

Заходя в фойе РДК, люди диву давались: какие же богатые накрыли тут столы юртовые делегации, приехавшие со своими «звездами», которые вознамерились побороться за звание лучшей в ежегодном популярном творческом конкурсе. С присущим казакам радушием и гостеприимством встречали хлебосольные хозяева столов гостей и зазывали отведать их аппетитные блюда. И вправду, казачья стряпня – бесподобная вкуснотища!

Главными героинями грандиозного театрализованного праздника стали девицы-красавицы, съехавшиеся сюда из разных юртов, чтобы показать себя и завоевать звание «Хоперская казачка-2017». Ох и красивые да какие же ладные девчата вышли на сцену перед полным зрительным залом!

Блистая пригожестью, ослепительными улыбками, яркими костюмами, молодостью, казачки предстали перед зрителями и жюри. Это Мария Дубровина (Кумылженский юрт), Мария Ускова (Нехаевский юрт), Алина Наумова (Новоаннинский юрт), Юлия Захарова (станица Урюпинская), Анна Королева (Урюпинский юрт), Любовь Доскина (Новониколаевский юрт) и Юлия Ларькина из Преображенского юрта.

Следом огласили почтенное жюри, в которое вошли уважаемые люди: Г.Я. Матасов, атаман СКО «Преображенский юрт»; В.М. Подтелков, атаман СКО «Кумылженский юрт»; Г.Ф. Мазина, директор Дурновской казачьей школы; В.М. Алпатов, товарищ атамана СКО «Нехаевский юрт»; А.А. Иванов, товарищ атамана ГКО «Станица Урюпинская»; В.В. Газетова, замдиректора центра культуры по методической клубной работе Урюпинского района; В.А. Колобанов, член казачьего общества «Зубриловское». Председателем жюри стал Ю.М. Горбунов, атаман окружного казачьего общества «Хоперский казачий округ», который поздравил всех с праздником и объявил о начале конкурса. На правах гостеприимного хозяина глава нашего района С.С. Чулков поприветствовал гостей и участниц на новониколаевской земле, пожелал им успехов в честной конкурсной борьбе. И она началась…

На первом этапе «Казачьему роду нет переводу» все девушки  рассказывали о своей родословной, вспоминали предков, которые отличились в труде и на фронте. Казачка – берегиня, хранительница рода. Именно женщины, пока казаки совершали ратные подвиги, растили детей, держали в порядке дом и хозяйство, хранили мудрость поколений, передавая ее сыновьям и дочерям.

В номинации «Казачья стать» девчата продемонстрировали проходку на сцене с коромыслом, когда и спинку надобно прямо держать, да и водицу при том не расплескать. Блеснули казачки умением управляться с незамысловатым орудием старинного быта – проходили статно, умеючи, грациозно даже.

И как же определить, кто из них лучше, не испытав конкурсанток на домовитость да хозяйственность? «Казачка-хозяюшка» – третье задание, удивившее всех присутствующих. На сцену «вывели» целое стадо буренок, вырезанных из фанеры и картона. У каждой кормилицы импровизированное вымя из … белой резиновой перчатки! При этом, как и положено,  внутри – настоящее молоко. С задором и волнением приступили казачки к дойке. Всего полторы минуты отводилось им, чтобы показать умение находить общий язык с домашней скотиной. По истечении регламента молодицы процедили молоко, и жюри оставалось только определить – у кого больше надой.

А как же адекватно оценить казачку, не услышав в ее исполнении старинных песен, что когда-то звучали на донской земле! И вот уже наши красавицы по очереди заиграли неповторимые пронзающие сердце напевы – то протяжные, молитвенные, то быстрые, как перекаты бурной реки.

Следом еще одно необычное испытание ждало юных участниц – «Обряды доброй старины». Когда-то люди сказывали: «Нет будущего у того народа, который историю свою не знает, предков не чтит, вековых обычаев не помнит». Традиционные обряды сплачивали казаков, составляли единый и нерушимый уклад жизни. Они передавались из поколения в поколение, дошли и до наших дней.

Интересно, самобытно представили обряд, совершаемый при рождении девочки у казаков, наша Любовь Доскина и новониколаевские казаки. Целый спектакль успели показать за отведенное время! В роли дочери выступала Люба. Вместе с ней блеснули на сцене артистизмом Александр Перепелкин в качестве деда, Тамара Сморчкова – бабушки, Алексей Скабелин исполнил роль отца, Светлана Ванина – матери. Кумом восседал за семейным столом атаман Дуплятского станичного казачьего общества Николай Ершов.

Грех было не проверить смекалку и знания участниц предметов старинного быта и старых советских кинофильмов про казаков. Тоже интересное задание, с которым умеючи справились девоньки.

Заключительным этапом в состязаниях стал необыкновенно красивый конкурс – дефиле в традиционном казачьем наряде. Выходили девушки на сцену в ярких, непохожих друг на  друга костюмах, чем вызывали не просто аплодисменты зрителей – овации! Статно, расправив плечи, грудь вперед, с приподнятым подбородком, улыбкой – чудо как хороши наши казачки! Замысловатые оборки да рюши в купе с симпатичными лицами и ладными фигурами – тут было на что посмотреть!

Долго еще не смолкали в зале крики «любо!» и «браво!», а жюри взялось за непростую задачу – определить лучшую среди претенденток на победу.

Все конкурсантки показали себя достойно во всех номинациях. А как же! Ведь сюда съехались лучшие из лучших. У нашей Любови Доскиной так сложились обстоятельства, что она всего четыре  раза смогла прорепетировать свою программу. И не смотря на короткий срок подготовки, девушка смогла на превосходном уровне себя проявить.

В момент подведения итогов и между конкурсными заданиями поддерживать заданный веселый тон и удалой ритм помогали артисты районного Дома культуры и самобытные коллективы. Это наши ансамбли «Левада» и «Вольница», детский хореографический ансамбль «Алые паруса» и юный солист Сережа Исаев (Алексиковский СДК), танцевальный коллектив из  Хоперского и детский ансамбль «Жаворонки» из Кумылги. Очень интересную постановку сватовства у казаков представила театральная студия «Иван да Марья» (художественный руководитель Людмила Костина).

И вот волнующая кульминация. Все участницы выходят на сцену, сюда же поднимаются их наставники – атаманы юртов. Ю.М. Горбунов начинает торжественную процедуру награждения.

Победительницей окружного конкурса «Хоперская казачка-2017» признана Анна Королева из Урюпинского юрта. Звания  «Хрустальный голос Хопра» по праву удостаивается Любовь Доскина – наша дуплятская казачка, по общим баллам занявшая второе место в конкурсе. Другие конкурсантки также получили почетные звания в отдельных номинациях.

Цветы, подарки, поздравления, комплименты, фото на память – все было для них в этот день. Раскрасневшиеся от переполнявших эмоций, разогретые песнями да танцами, обладательницы почетных титулов были счастливы. Сегодня они блистали на сцене!

Впечатлившись конкурсом, где всего было вдоволь – хорошей музыки, разноплановых творческих жанров, превосходных артистов, – зрители после многочасового мероприятия расходились в прекрасном настроении, благодарили организаторов и участниц за подаренный действительно хороший праздник.

                Татьяна ЗАВОЗИНА. 

Фото – С. ПЕРШИКОВ.