«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

Наше право на предпочтение

Я очень хорошо отношусь к животным. Опубликованная недавно в «Вестнике» статья получилась трогательная, пропитанная жалостью и любовью к двум маленьким котяткам. С этим не поспоришь. И упаси бог от комментариев… Просто у меня есть свое мнение.


Не знаю, как у нас в поселке обстоит с этим дело, а по телевизору показывали, что в многоквартирных домах люди держат по множеству кошечек и собачек. И как соседи страдают от едкого запаха, протекания в нижние квартиры. А если у человека аллергия, он задыхается, это просто катастрофа! И как крупные собаки держат в страхе весь дом, кусают, а иногда и загрызают насмерть детишек! Недавно показывали передачу, где папа заступился за покусанного ребенка, так его во время эфира готовы были растерзать любители животных.
Не буду больше описывать все трагедии, т.к. телевидение доступно всем. Оказывается, и люди страдают от животных. Да пожалуйста, любите своих собак, заботьтесь – кто против? Только я за человека! А кому вы отдадите предпочтение – ваше право!
В праздничный день примирения вспоминали доктора Лизу. Ее больше нет, но появились последователи, которые оказывают помощь бездомным людям. Все правильно, кто бы какой ни был, но он человек! И нуждается также в любви и сочувствии. По каким-то причинам он брошенный… И мы его можем осуждать сколько угодно и как угодно.
А если у него нестандартный психологический настрой, если он иначе мыслит, чем другие? У него двор в бурьяне и хламе, в доме нет газа, света, дровяная печь тоже развалилась. И не может он навести порядок, ну не в состоянии. Когда наступают холода, его определяют в больницу, чтобы не замерз. Раньше, когда у него хоть как-то топилась печь, он не хотел бросать свой родительский дом. И лицо и руки все в копоти, но как-то ютился. Сейчас ему кто-то пообещал общежитие, и он теплит себя этой надеждой. Но зима не за горами. Вот как можно жить в ледяном, холодном, грязном, захламленном помещении? Судить мы можем все…
Известный в районе человек. Многим помог в жизни, будучи в прошлом высокопрофессиональным специалистом. Ну что, ни у кого не дрогнуло сердце от жалости? Я уважительно отношусь к нему за то, что он никогда не сказал плохо о своей бывшей семье. Ни на кого не пожаловался, не обозвал, не заругался. Поэтому в этом случае я отдам предпочтение человеку, который, на мой взгляд, болен.
В то же время как-то я прочитала статью, где девушка рассказывала о своем детстве, мамой называла собачку, которая с ней играла, носила еду, согревала своим телом. И больше времени ребенок проводил с животным, чем с пьющей мамой.
Так что бывают разные случаи и разные ситуации. И дай нам бог разума в них разобраться и поступить верно!

Надежда ГУРЕЕВА.
р.п. Новониколаевский.