«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 24.04.2024 г.
16+

Главное сокровище

Карьера, профессиональный рост, престижная работа – всё это отодвигается на второй план у женщины, когда она становится матерью. Материнство ее главное предназначение. Кому-то оно дается легко и просто, как сама собой разумеющаяся данность. Кто-то идет к этому через страдания и боль и, обретя, наконец, смысл жизни в ребенке, дорожит им как зеницей ока.

У кого-то (это, конечно, исключение, но порой встречаются такие случаи) материнский инстинкт отсутствует. Тогда маме-кукушке родные дети в тягость, а для настоящих матерей и чужие ребятишки становятся родными. Они любят их по-настоящему, отдают всё свое тепло, доброту и заботу, получая взамен доверие и безграничную любовь ребенка.
Алексей встретился с Лерой в 1999 году. Подружили месяца два, решили жить вместе. Супруги купили дом в Зубриловке. В 2000-м у Вещеваловых родилась дочка Дашенька. Жили относительно нормально. Через четыре года между ними начались трения, отношения стали натянутыми. Характер друг другу показывали, ссорились, а потом Лера… пропала. Был как раз сенокос, дел в хуторе в страду немерено при наличии своего хозяйства. А оно у Вещеваловых было. Что родители его, что сам Алексей – всегда с полным подворьем живности.
Уже темнело, когда Леша вернулся домой с сенокоса. Жену он не нашел. Не было и коров на привычном месте, а прочая скотина голодная. Подумал, что супруга телевизор просмотрела, да и пропустила время, когда коров распускают. Наверное, засиделась у телека, а теперь бегает по садам, ищет буренок. Но потом парня осенила догадка, что Леры целый день не было дома.
Не коров искать, а в первую очередь кинулся узнавать, где Дашенька. Помчался в хутор Степной к своим родителям. Девочка с утра была у них. Облегченно вздохнул, когда увидел ее у дедушки с бабушкой.
Спустя десять дней объявилась Лера. Сказала, что хочет забрать дочь. Но дело всё закончилось тем, что она собрала свои вещи и уехала в неизвестном направлении. Алексей решил, что сделает всё, чтобы дочка осталась с ним.
Начались бесконечные суды. М.В. Сычева, специалист по делам семьи и опеки, видела положительные качества отца и всячески помогала ему.
Старшие Вещеваловы переехали в Зубриловку. Сын с внучкой перешли к ним и стали жить одной большой семьей. Черная полоса никак не кончалась. Два месяца нервотрепок с разводом, а тут еще отец Алексея выбил себе глаз. У самого Леши приключилась болезнь. Разнесло палец так, что его потом пришлось ампутировать в Волгограде, где он и его родитель вместе лежали в больнице. К счастью, лечение отца и сына прошло успешно.
Мало-помалу всё утряслось. Жизнь продолжалась. Невозможно переоценить помощь бабушки Татьяны Семеновны в воспитании и содержании внучки Даши. Алексей души не чаял в дочери. Свою личную жизнь боялся менять, опасался навредить ребенку. Но вот в 2007 году в его жизни появилась Таня родом из станицы Преображенской Киквидзенского района. Познакомились они через общих знакомых. Скромная, застенчивая, милая девушка сразу пришлась по душе не только Леше, но и семилетней девочке. Таня переехала к Вещеваловым. У них в то время как раз гостила племянница из Волгограда, играла вместе с Дашулей. Подошла к Тане и по секрету сказала, что Даша хочет Татьяну мамой называть. У молодой женщины выступили слезы на глазах… Так, несмотря на разницу между ними в возрасте всего в тринадцать с половиной лет, у девочки появилась мама, в которой она очень нуждалась, а Таня обрела доченьку.
Вскоре в семье появилось пополнение, родилась Ангелина. Леша переживал: вдруг супруга изменит свое отношение к Даше, но всё осталось по-прежнему. Татьяна очень добрый и душевный человек. Однажды обретя старшую дочь, стала для нее настоящей любящей матерью. Отношения у них очень хорошие на протяжении всех этих лет.
В 2011 году состоялся очередной суд, на котором родную мать Даши лишили материнства. У девочки были только смутные воспоминания об этой женщине, светлые волосы отложились в детской памяти и всё. За все время Лера не пыталась найти контакт с дочерью. Женщина на суд не пошла, но перед процессом появилась. Тогда впервые за семь лет увиделись дочь и мать, которая проявила полное равнодушие, даже не подошла к Даше.
В 2012-м Вещеваловы переехали в р.п. Новониколаевский. Купили дом за материнский капитал, отремонтировали, обжили его. Таня и Леша и здесь не сидят сложа руки. Глава семьи хватается за любую работу. Три года вахтовым методом работал на севере в суровых климатических условиях. Таня одна управлялась с детьми. Сейчас он трудится у фермера в КФХ.
В 14-м году в семье появилась третья дочка Вероника. Девочки дружны и души друг в друге не чают.
Забот у многодетной семьи много. Даша учится в 11 классе, собирается после окончания школы получить высшее образование. Таня много внимания уделяет взрослению Даши и ее интересам. В ее аттестате за 9 классов всего две четверки, остальные пятерки. Алексей считает, что в этом заслуга обеих – и дочки, и жены, которая много времени посвящает подготовке Даши к школе. Татьяна и Дарья – мать с дочерью и лучшие подружки. Кстати, Таня, несмотря на загруженность домашними делами, вышла на работу.
Вот такая история этой семьи. Сегодня Вещеваловы – одно неделимое целое. У них хватает забот, бытовых проблем не меньше, чем у всех. Но им проще, чем многим другим – в их семье царят любовь, доброта и взаимопонимание. Отец и мать здесь – настоящие родители, отвечающие за своих детей, живущие ради них и их интересами. У них есть главное сокровище, оно зовется счастьем.

Татьяна ЗАВОЗИНА.