«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 23.04.2024 г.
16+

В спорткомплексе «Борисоглебский» состоялся межрегиональный турнир по боксу

В спорткомплексе «Борисоглебский» состоялся межрегиональный турнир по боксу. Посвященные профессиональному празднику сотрудников органов внутренних дел соревнования проводятся уже в четвертый раз, и год от года география городов-участников лишь растет. В этот раз в Борисоглебск приехали боксеры из Курска, Санкт-Петербурга, Балашова, Старого Оскола, Воронежа, Боброва, Калача, Волгограда, Калининграда,   Дагестана, Луганска и др. В общей сложности – более сотни участников.

Среди них именитые спортсмены: кандидаты в мастера спорта, победители Первенства России и международных соревнований. В одном ряду со статусными участниками стоят и спортсмены из Новониколаевского района. Трое наших ребят защищали честь района на масштабном турнире, которому в этом году даже присвоена категория «Б» (соревнования, в которых за победу присуждается звание кандидата в мастера спорта).
Высокий статус турнира подчеркнуло и присутствие почетных гостей. На открытии соревнований спортсменов приветствовали руководитель управления физической культуры и спорта Воронежской области Владимир Кадурин, председатель федерации бокса Воронежской области Юрий Филимонов, начальник уголовного розыска  Борисоглебского отдела МВД  Сергей Чуреев, мастер спорта СССР Александр Первушин, директор клуба боевых искусств «Ратибор», мастер спорта по боксу Алексей Кочетков и др.
Сразу после торжественной церемонии открытия соревнований в ринге начались первые поединки. За четыре турнирных дня в бескомпромиссной борьбе сошлись боксеры разных весовых категорий, составленных по олимпийскому графику сборной команды России. Начинающих спортсменов здесь не было: каждый город делегировал лучших представителей бокса. От нашего боксерского клуба выступали Никита Кузнецов, Илья Вишняков и Эмиль Мамедов. Все ребята уже на протяжении нескольких лет занимаются у Андрея Нефедова. Регулярно выступают за свой клуб. Эмиль является чемпионом области, участником чемпионата ЮФО. На этом турнире каждый из них отвоевал в меру своих возможностей и сил, но главное – каждый смог преодолеть себя. А это самая главная победа!
Ярким был бой Никиты Кузнецовы с призером России из Липецка. Наш спортсмен проиграл сопернику по очкам, но на ринге держался достойно.
Замечательно выступил Илья Вишняков. В результате непростого боя парень вышел в финал, где встретился с серьезным борисоглебским бойцом. Андрей Юрьевич доволен выступлением своего ученика: «Илья хорошо бился. Никто не ожидал от него такого яркого боя. Благодаря профессионализму и воле к победе обоих участников получился один из самых зрелищных поединков турнира».
В финал вышел и Эмиль Мамедов, но, к сожалению, уступил противнику из Волгограда. Результат соревнований – две «серебряные» медали – радует и оставляет простор для дальнейшего развития.
На торжественной церемонии закрытия соревнований призеров и победителей приветствовали организаторы турнира, представители администрации БГО, а также – прославленный советский боксер, абсолютный чемпион СССР Валерий Абаджян. Он и вручал награды спортсменам.
Все зрители, которые пришли в эти дни на поединки, получили огромное удовольствие от боев, насыщенных профессиональными приемами и сильными эмоциями. На ринг выходили уже закаленные бойцы, настоящие спортсмены. «Я рад, что мои ребята не растерялись и уверенно вели себя на всех этапах турнира. Вторые места в соревнованиях такого уровня – это хороший результат и показатель наших тренировок», – прокомментировал Андрей Нефедов.

Татьяна МЕЛИХОВА.