«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 24.04.2024 г.
16+

Андрей Бочаров принял участие в видеоселекторном совещании, которое провел Дмитрий Медведев

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров принял участие в видеоселекторном совещании по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги», которое сегодня провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Совещание в режиме видеоконференции было организовано в рамках XI Международного форума и выставки «Транспорт России».

«Мы совместно с регионами работаем над улучшением дорог и улиц, — отметил Дмитрий Медведев. — В 2017 году отремонтировано более 5 тысяч километров дорог. По итогам года уже более половины дорог и улиц городов-участников программы приведено в нормативное состояние. Эта цифра даже выше тех планов, которые мы ставили. В следующем году мы собираемся двигаться с опережением этих показателей».

Стоит отметить, что объемы выполненных работ в рамках программы выше и в Волгоградской области, количество реализованных мероприятий увеличилось со 140 до 161.

На совещании были рассмотрены предложения Волгоградской области о продлении действия программы на 2019-й год и последующий период. Исходя из важности проекта для городов — миллионников, было предложено  учесть в программе возможность строительства более капиталоемких объектов, таких как двухуровневые развязки в местах пересечения с путепроводами — это позволит увеличить пропускную способность дорожной сети и обеспечить безопасность пешеходам. Кроме того, важно сконцентрировать внимание на оборудовании новых пунктов весового контроля как на федеральных, так и на региональных дорогах. На совещании также были рассмотрены такие вопросы, как урегулирование на федеральном уровне отношений с собственниками инженерных коммуникаций и совершенствование нормативно-правовой базы.

В целом за последние три года в волгоградском регионе всеми видами дорожных работ было охвачено порядка 1,5 тысячи километров. Только по проекту «Безопасные и качественные дороги», который реализуется на автотрассах волгоградской агломерации, в 2017 году приведено в порядок 174 километра дорог. Сегодня же данные по итогам реализации федерального приоритетного проекта губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров озвучил на заседании Совета при Полномочном представителе Президента РФ в ЮФО Владимире Устинове.

Утверждение статуса Волгоградской области как транспортного узла федерального значения сформировало новый подход к развитию дорожно-транспортной сферы региона: в первую очередь усилия были сосредоточены на приведении в порядок опорной дорожной сети, ключевых развязок и мостов. Такой принцип поддержал федеральный центр. В результате за последние три года в регионе всеми видами дорожных работ было охвачено порядка 1,5 тысячи километров трасс — таких объемов в области не было с советских времен.

В регионе за это время построено 39 асфальтированных дорог к селам и шести объектам сельхозпроизводства. В областном центре с 2014 года отремонтировано 250 километров дорог, обустроены дорожные подъезды к 90 школам, ремонтируются внутриквартальные покрытия. Завершаются реконструкция шоссе Авиаторов и строительство рокадной дороги, которая существенно разгрузит центр города.

Позитивные изменения в состоянии волгоградских дорог и хороший темп восстановления дорожного хозяйства отмечены председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым в ходе рабочей поездки в Волгоград 8 августа 2017 год

Напомним, выступая перед активом региона с программным посланием, Андрей Бочаров обозначил дальнейшие шаги по развитию дорожно-транспортной сферы региона — начиная со следующего года, поставлена задача больше внимания уделять областным и межмуниципальным трассам, в Волгограде — перейти к участкам, соединяющим продольные магистрали, а также ключевым районным дорогам.

Мария МАСЛОВА.