«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 18.04.2024 г.
16+

Когда порядок – потребность души

В Новониколаевском районе подведены итоги смотра-конкурса «Самая чистая И благоустроенная территория, прилегающая к предприятиям  потребительского рынка в 2017 году». По ежегодной традиции смотр-конкурс проходит в целях привлечения хозяйствующих субъектов к проведению мероприятий, направленных на повышение уровня благоустройства прилегающих к предприятиям торговли территорий общественного питания и бытового обслуживания населения, а также улучшения их санитарного состояния.

Конкурс проводился в два этапа – с ранней весны и до поздней осени. Выездное обследование прилегающих территорий осуществлялось членами комиссии под руководством первого заместителя главы администрации района Р.В. Баубеля. Компетентная комиссия оценивала проделанную предприятиями потребительского рынка работу по озеленению и благоустройству по 10-балльной системе в соответствии с рядом критериев. К примеру, как выглядит  внешний вид фасада здания, каково общее эстетическое восприятие прилегающей к предприятию территории, производится ли уборка мусора и своевременный обкос сорной растительности, имеются ли цветники, газоны, деревья и декоративные кустарники, насколько хорошо оборудованы места для парковки автомобилей,  как оформлены места отдыха для посетителей и т.д.

Надо сказать, что в предыдущие годы победителями подобного конкурса неоднократно становились индивидуальные предприниматели Михаил Иванович Агошкин и Сергей Иванович Литвинов (магазин «Автозапчасти»), Татьяна Ивановна Котлярова («Первомайский»), Лидия Николаевна Кузнецова (ООО «Атлантика»), Виктория Викторовна Лебедева (салон штор «Вика») и др., у которых прилегающие к торговым точкам территории всегда в образцовом состоянии.

На этот раз максимальное количество баллов – 90 получили другие претенденты на лидерство. Путем открытого голосования простым большинством голосов члены комиссии определили имена победителей. Дипломов смотра-конкурса и денежных призов в размере 10 тысяч  рублей удостоены:

– в номинации «Самая чистая и благоустроенная территория, прилегающая к предприятию торговли» – индивидуальный  предприниматель Нина Ивановна Маликовова (магазин «Аистенок»);

– в номинации «Самая чистая и благоустроенная территория, прилегающая к предприятию общественного питания» – индивидуальный предприниматель Маргарита  Владимировна Хан (кафе «С тобой»);

– в номинации «Самая чистая и благоустроенная территория, прилегающая к предприятию бытового обслуживания населения» – индивидуальный  предприниматель Александр Борисович Заболотнев  (автомойка «Дельфин»).

По словам начальника отдела по защите прав потребителей и охране труда С.М.  Барышевой, конкурсная комиссия твердо убеждена в том, что награды призерами были получены по заслугам. В чём же секрет? Да люди просто личным примером показывают  элементарную культуру, своё отношение и любовь к тому месту, где живут и работают. Поэтому и другие должны подумать о том, что состояние и вид территории возле своих домов, огородов, гаражей, социальных объектов – всё это, в первую очередь, отражает лицо нашего поселения.

При подведении итогов комиссия учитывала  и тот факт, что владелец «Аистенка» Н.И. Маликова постоянно привносит какие-то приятные сюрпризы и изменения в благоустройство прилегающей к магазину территории: то фонтан у нее забил, то сказочное железное дерево, окольцованное замочками с именами новорожденных, выросло, то подснежники под Новый год распустились, а на месте соседнего пустыря, где сорная трава еще вчера стояла в пояс, появились замысловатые поделки и были разбиты яркие цветочные клумбы. В придуманный ею же ландшафт она вкладывает и талант, и душу. Когда видишь, как Нина Ивановна  своими руками наводит порядок, не гнушаясь никакой работой, становится просто стыдно, что мы остаемся в стороне.  Таким образом, она постоянно расширяет и благоустраивает зону отдыха для детей. Кроме того, жители поселка знают, что именно здесь находится оазис детского творчества. Для проведения различного рода мероприятий Маликова привлекает не только местную детвору, но и родителей. Народ всегда с удовольствием собирается на все ее праздники – День защиты детей, новогодние и рождественские елки с участием аниматоров – культработников районного Дома культуры. Летом она предоставляет возможность ребятишкам бесплатно порезвиться на батуте, а зимой угостит дорогих гостей горячим  чаем со сладостями, одарит каждого ребенка памятным подарком. И вообще, Нина Ивановна – одна из немногих предпринимателей, которая искренне заботится о подрастающем поколении, проводит благотворительные акции. И все за свои средства! Стремление к доходу в коммерческой деятельности у нее на втором плане. Нам очень повезло, что на территории нашего района есть такой щедрый и замечательный человек-праздник!

 

Во второй  номинации «Лучшее предприятие общественного  питания» была по праву названа хозяйка кафе «С тобой» Маргарита Владимировна Хан. Надо сказать, что для постройки своего заведения, ставшего еще одним украшением центральной аллейки рабочего поселка, она выбрала достаточно удобное и людное место. Этим летом предприниматель также дополнительно благоустроила прилегающую территорию. Расширила еще одну летнюю зону отдыха для своих клиентов, где можно пообщаться с друзьями за чашкой чая или кофе, заказать вкусное мороженое и  блинчики со сгущенкой. Прямо на улице к уютной домашней обстановке располагают навес из поликарбоната, спасающий посетителей от зноя и дождя, развевающиеся на ветру, как паруса, легкие занавески, а по всему периметру помещения радуют глаз клумбы с неприхотливыми цветами – петуньей или бархотками. А еще когда навевает на тебя вкусный запах шашлычка, готовящегося на мангале в двух шагах от тебя, это так приятно!.. Мало того, покидая гостеприимное кафе теперь можно сфотографироваться на фоне необыкновенного баннера с белыми крыльями ангела, большими – для взрослых, а малыми – для детей.

Что касается бытового обслуживания населения, то владелец комплекса «Дельфин» Александр Борисович Заболотнев в этой номинации конкурса стал абсолютным победителем. На месте огромного пустыря в 2007 году им было построено не только сельскохозяйственное предприятие по переработке продукции, но и предусмотрены для владельцев автомойка, шиномонтаж и  закусочная (на площади 360 м2). В общем, все продумано до мелочей. Настоящий хозяйственник в этом году вновь провел реконструкцию внешнего вида «Дельфина». Осуществленные им проекты удачно вписались в уличное пространство и несут радость людям. Для новониколаевцев стало доброй традицией отмечать торжества,  юбилеи  и свадьбы у Заболотнева.

В заключение, к сожалению, к бочке меда объективности ради придется добавить ложку дегтя. Хочется напомнить читателям о том, что корреспондент «Вестника» в августе забил тревогу по поводу благоустройства в публикации «Аллейка наша  – ужас». Только после критики в газете владельцы торговых точек отреагировали и дружно вышли облагораживать свои территории. И это, несмотря на то, что официальные лица в рамках районного смотра-конкурса проводили профилактические рейды не только на центральной аллейке, но и на окраинах поселка, чтобы активизировать  регулярное наведение санитарного порядка. За какие-то участки, безусловно, отвечает городское поселение, за прилегающие к магазинам территории – частные предприниматели, некоторые из которых просто игнорируют замечания блюстителей чистоты. Поэтому сразу видно, кто из них какой хозяин. К сожалению, одними острыми публикациями наболевший вопрос, связанный с уровнем культуры и менталитетом наших граждан, их внутренней потребностью к соблюдению санитарно-экологических норм в полной мере не решается.

Дорогие сетевики и земляки! Будущее нашего родного края зависит прежде всего от нас, от нашего взаимоуважения, поддержки и желания сделать наш район современным, комфортным и благоустроенным. Давайте сообща, без указки сверху, поможем родному поселку стать чистым и красивым на радость всем нам.

Текст и фото – О. ВЛАСОВА.