«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 24.04.2024 г.
16+

В Куликовском сельском поселении торжественно открыли парк отдыха

К теме благоустройства наша газета обращается постоянно. Не исключение и год текущий. В муниципальных образованиях района эта задача носит не только текущий характер, но затрагивает и ближайшую перспективу. Много чего хотелось бы преобразить в наших хуторах и поселках, однако все решают возможности. В последние годы в поселениях вопросы благоустройства пытаются решать как за счет собственных средств и помощи социальных партнеров, так и посредством денег, получаемых в рамках целевых региональных конкурсов.

Грантовые ресурсы увязаны с проектированием конкретного объекта благоустройства. Заказчик учитывает предпочтения местного населения как в выборе места, так и в его дизайнерском решении.
Приличные средства для села идут в рамках программы благоустройства центральных усадеб поселений и программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Так с нуля в поселке Хоперский сооружена зона отдыха в виде благоустроенного сквера. В этом же плане шло строительство зон отдыха в п. Мирный, х. Двойновском, р.п. Новониколаевский и х. Куликовском.
Парк куликовцев по стоимости хоть и дешевле, но по площади занимаемой территории оказался сопоставим с парком Победы в райцентре. Создавался он поэтапно и по различным каналам финансирования. В то же время его конструктивный облик выдержан в едином стиле. На первом этапе (2015 г.) был благоустроен участок в 7,2 тыс. м2, на втором – 5,8 тыс. м2. Последняя очередь строительства осуществлена за счет гранта в 3 млн руб. Даже при том, что сроки сдачи объекта завершаются в декабре 2017 г., строители стремились произвести весь комплекс работ по-теплу. С поставленной для себя задачей они справились, невзирая на холодный сентябрь и затяжную непогоду октября.


В администрации Куликовского сельского поселения готовый уже объект решили торжественно открыть в канун всероссийского праздника – Дня народного единства. Рассчитывать на сухую и солнечную погоду уже не приходилось – с раннего утра 3 ноября опять зарядил назойливый дождь. Но он оказался не помехой для самих жителей. Среди пришедших на мероприятие – люди разных возрастов, в том числе немало и детворы. И вот центр поселения оглашается позывными праздника. Почетное право перерезать ленту предоставляется главе Куликовского муниципального образования Т.Г. Даниличевой, председателю Новониколаевской районной Думы П.В. Митяшову и подрядчику строительно-монтажных работ индивидуальному предпринимателю А.Н. Александрову.
– Я очень рада, что, несмотря на проливной дождь, куликовцы сегодня единой семьей собрались на открытие долгожданного для всех нас объекта. Хочу выразить благодарность нашим жителям за их инициативу, активную жизненную позицию и любовь к своей малой родине. Именно при сложении этих условий поселение смогло войти в конкурс и стать обладателем гранта. Уверена, сооруженный парк станет для многих поколений наших земляков любимым местом встреч и отдыха, – отметила вышедшая к микрофону Т.Г. Даниличева.
П.В. Митяшов отметил, что в Куликовском поселении то и дело что-то открывается – хоккейная коробка, спортзал, детсадик, а теперь еще и грандиозный для сельской глубинки парк отдыха. И когда такие социально значимые объекты создаются и вводятся в эксплуатацию, можно спокойно смотреть в будущее.
После официальной части все участники мероприятия, забыв про непрекращающийся дождь, прогулялись по парку. Ну а затем заполнили зрительный зал местного ДК. Концертная программа, подготовленная участниками художественной самодеятельности МКУК «Куликовский СДК», только повысила градус праздничного настроения.

Текст и фото – А. МОТАСОВ.