«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

«#ЖивуЛюблюГоржусь» Лучшие презентации

В нашей газете уже публиковалась статья об уникальном интерактивном проекте «#ЖивуЛюблюГоржусь».В ноябре состоялось награждение победителей и призёров от каждого муниципалитета. В нашем районе победителем признан проект «Ожившие экспонаты» (Киквидзенская ООШ), призёрами – проекты второй (2 место) и первой школы (3 место).

Добрая инициатива суровикинских активистов охватила весь регион. Жители городов, райцентров и сельских поселений в рамках данного проекта рассказали о своем крае, его заповедных уголках, знаменитых земляках и выбрали самые яркие «визитные карточки» родных мест. В работу по подготовке материалов о своей малой родине, о героях, которых она дала стране, включились десятки людей разных возрастов. Место в проекте нашлось самым разным историям. Кто-то гордится добрыми делами, кто-то –  особенными людьми, которые воспели родной край в песнях, картинах и рассказах.

В ноябре состоялось награждение победителей и призёров от каждого муниципалитета. В нашем районе победителем признан проект «Ожившие экспонаты» (Киквидзенская ООШ), призёрами – проекты второй (2 место) и первой школы (3 место).

Хочется подробнее остановиться на лучших презентациях. Киквидзенская школа  является филиалом Куликовской средней общеобразовательной школы, в которой находится один из лучших музейных комплексов района. Это и послужило отправной точкой для создания проекта «Ожившие экспонаты», который направлен на привитие общечеловеческих ценностей и создан на материале школьного краеведческого музея. Мультипликационный фильм «Ожившие экспонаты» – это нравственный урок, который учит простым истинам – взаимопониманию близких людей, уважению и любви в семье, доброму отношению к окружающему миру. Самовар, керосиновая лампа и чугунок ожили, чтобы рассказать свои истории. Предметы быта из прошлого поведали зрителю, когда они появились и как служили людям на протяжении десятков, а то и сотен лет. За этими незамысловатыми самопрезентациями экспонатов кроются очевидные выводы: самое главное для человека – это его семья и дом. Мы должны быть добрее друг к другу, быть настоящими друзьями.

(Окончание на 2-й стр.).

(Окончание. Начало на 1-й стр.).

Автор проекта «Ожившие экспонаты» Татьяна Игоревна Андреянова рассказала о том, как родилась идея «оживить» музейные экспонаты: «Мы уже несколько лет создаем с ребятами мультипликационные фильмы. Двое моих учеников Данил Захаров и Евгений Андреянов в специальной компьютерной программе монтируют фильмы и озвучивают их в нашей импровизированной студии. Помогает нам в этом директор Куликовской школы О.В. Перегудова, выступая консультантом в создании роликов. Так получаются сюжеты, которые интересно смотреть дошколятам и младшим школьникам». Первоначальная идея проекта – выпустить ролик, который привлек бы детей в музей – разросся. Привлекаются новые участники, по школам района распространяются диски с короткометражными фильмами. В данный момент снимается вторая серия, которая будет презентована на День ВГСПУ, который будет проводиться в нашем районе 24 ноября.  А главное, у проекта есть перспектива, он не является закрытым. Евгений и Данил скоро окончат школу, поэтому они должны передать свои умения младшим ребятам. Постепенно к созданию добрых мультипликационных фильмов привлекаются другие школьники. Так ненавязчиво детишкам прививается любовь и интерес к родному краю, истории предков.

Вторая школа разработала проект о земляке-летчике Герое Советского Союза Анатолии Николаевиче Левченко, участвовавшем в войне в Афганистане. Авторами  проекта являются Е.В. Зорникова – учитель географии,  М.Н. Качегина – учитель истории и  Р.С. Юрин – учитель ОБЖ. Школьники при помощи своих наставников смонтировали трогательный, понятный всем рассказ об известном земляке, положенный на музыку и сопровождаемый фотографиями из архива родителей легендарного летчика. Грамотно подобранный материал сделал презентацию не только интересной, но и яркой, оставляющей в памяти след. Озвучила проект Виктория Левченко. Занимался монтажом Александр Ламзин.  Руководитель проекта – Е.П. Попова.

Заслуживает внимания и проект первой школы «Скульптор Героя в бронзе отлил», занявший третье место. Т.А. Зенина, учитель русского языка, и С.В. Чермошенцева, учитель истории, с помощью учениц Виктории Климовой и Светланы Клименко создали электронную папку о Герое Советского Союза А.Н. Левченко –  выпускнике школы, нашли автора бюста героя – скульптора С.Д. Голованова, члена Союза художников России, проживающего в Санкт-Петербурге. Разработчиками проекта была создана интерактивная игра о разновидностях скульптур и определен вид скульптуры в вестибюле Новониколаевской СОШ № 1. Изготовлена памятная табличка с указанием автора – скульптора С.Д. Голованова. Руководила проектом Т.В. Павленко.

Вне зависимости от результата все представленные нашим районом работы по-настоящему увлекательны и, как части одной мозаики, складываются в представление о Новониколаевском. Легендарный Левченко и местные музеи, поклонные кресты и храмы, истории ветеранов и памятники – все это звенья одной цепочки, которая объединяет нас, учит помнить и любить.

                              Татьяна МЕЛИХОВА.