«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Триумф каратистов

В конце октября в Краснодаре состоялось первенство и чемпионат Южного федерального округа РФ по киокушинкай. В масштабном мероприятии приняли участие более четырехсот бойцов – это одно из самых представительных соревнований, так как такое количество титулованных спортсменов редко собирается на региональных турнирах. География соревнований обширна. Участники съехались со всей страны, к тому же в боях приняли участие команды из Армении, Чечни, Дагестана.
Честь Новониколаевского района и клуба «Будо» в составе волгоградской сборной защищал наш земляк Артур Коков. Юный боец произвел сильное впечатление своими яркими выступлениями на зрителей и судей. Все четыре боя прошли на одном дыхании: захватывающе, четко, профессионально. В своей категории (12-13 лет, вес до 45 кг) Артур Коков – абсолютный победитель! К тому же единогласным решением судей он удостоен приза за лучшую технику.
По итогам соревнований волгоградская сборная выступила вполне достойно, выиграв семь золотых медалей (в дисциплине кумитэ). Приятно отметить, что в составе региональной сборной в дисциплине ката показал свое мастерство еще один наш земляк, выходец клуба «Будо» Роман Гуров.
«Нам предстоят серьезные соревнования в Европе, – комментирует Игорь Бадиков, тренер нашего клуба. – И каждое выступление Артура – это проверка его на прочность и последующая работа над ошибками. Ведь важнее всего не то, как мы выступим, а какими мы станем после турнира. Сразу после победы мы садимся и просматриваем выступление в записи, анализируем каждый шаг и удар боя, технику соперника. Спортсмен должен уметь вовремя переключаться на стиль противника. От того, как мы поработаем сейчас, зависит наш результат на европейском уровне».
                                                                                      Т. МЕЛИХОВА.