«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Центр хутора – не узнать!

 В Двойновском поселении успешно реализован грантовый проект благоустройства центральной усадьбы.

Одним из приоритетных направлений стратегии развития региона является благоустройство территорий. Начиная с 2014 года, районные центры получают денежные средства на благоустройство в рамках конкурсных проектов. Напомним, что в прошлом эти задачи муниципальные образования решали, исходя из собственных возможностей.

Благодаря выделяемым областью грантам и соучастию в финансировании муниципального бюджета значительно улучшился внешний вид многих центральных усадеб поселений. Реализация проектов позволила благоустроить в сельской местности улицы и площади, памятные места, внутриквартальные и придомовые территории, фасады домов, места отдыха и досуга для жителей.

– Считаю такую возможность для людей, живущих на периферии просто уникальной, – комментирует глава Двойновского сельского поселения Г.В. Юрин. – Селяне живут в гораздо более скромных условиях, чем городские жители. Отсутствие мест для отдыха и развлечений, да просто красивых видов – угнетает. Хочется, чтобы после трудового дня двойновцам можно было пообщаться и не «через забор», а в приятной обстановке, сидя на скамейке в тени берез. Теперь в хуторе Двойновском такое место есть.

В этом году поселение получило грант на благоустройство центральной усадьбы. Аукцион выиграл волгоградский подрядчик ООО «Агромеханика-34» (директор П.Ф. Кругликов). Строительные работы начались в июле. Наиболее трудоемким этапом реконструкции было выравнивание площадки перед зданием ДК. Болотистую местность засыпали песком, щебнем, землей и утрамбовывали техникой. Восемьсот с лишним квадратов замостили новенькой разноцветной брусчаткой. Установили восемнадцать скамеек, декоративные клумбы, подключили тринадцать фонарей, постелили рулонный газон. За два месяца буквально на «пустом месте» образовалась площадь, которую теперь вполне можно назвать центральной: не только по расположению, но и по внешнему виду. В данный момент ведется строительство летней сцены для проведения дискотек и праздников в теплое время года. Общая сметная стоимость проекта реконструкции  ? млн рублей. Работы будут закончены в этом году.

Решается вопрос и с отоплением Дома культуры. Директор учреждения О.А. Андросова говорит: «Мы рады, что центр поселка преобразился. Даже сейчас глубокой осенью, новый сквер не пустует. Вечерами здесь прогуливается молодежь. В октябре мы проводили праздник – День пожилых людей – собралось много хуторян. Ждем лета, чтобы выйти на открытую сцену и посмотреть на наш парк во всей красе, когда распустятся листья, клумбы запестрят цветами».

Создание зон отдыха в сельской местности – задача только на первый взгляд второстепенная. На самом деле благоустройство любого населенного пункта – это один из первых показателей уровня жизни населения. Для хуторян важно видеть, что поселок, в котором они живут, развивается, становится комфортнее и краше. Придать хутору современный внешний облик – непростая задача администрации любого сельского поселения. И каждый ее решает с учетом особенностей природного ландшафта села, финансовых возможностей и запросов населения. Есть уверенность, что двойновцы будут бережно относиться к новому парку, который стал достойным украшением их малой родины.

Татьяна МЕЛИХОВА.  

Фото – Г. ТОПИЛИНА.