«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Поклон вам, труженики!

 

Было время, когда все мероприятия, посвященные труженикам сельского хозяйства, проводились под лозунгом «Хвала рукам, что пахнут хлебом». Работники Верхнекардаильского   СДК решили возобновить эту добрую традицию и посвятить день хутора труженикам сельского хозяйства.

Мы решили рассказать о своей любви к матушке-землице и ее землепашцах.

«Родная земля» – вслушайтесь в созвучие этих слов. В них шумит рожь, звенит трель соловья, жаворонки над нескошенными лугами. Что же значат для каждого эти слова? Это место, где мы живем, рожаем детей, строим дома и сажаем деревья, учимся и трудимся.

А потрудились наши односельчане на славу, и по труду –  почет. На празднике с приветственным словом выступил заместитель главы районной администрации С.Ф. Парамонов. Сергей Федорович поблагодарил тружеников села за добросовестный труд и пожелал новых успехов.

Здравствуй, деревня-кормилица,

Здравствуй, старушка моя.

Кто тебе в снах твоих видится,

Милая сердцу земля?

Русское поле… Оно словно ладонь земли-матери. Все мы на нем друг перед другом, как на ладони. Все здесь видно: кто ты такой, каково твое мастерство и как к хлебу относишься. Красив наш хутор, но настоящим украшением являются люди. Мы видим их каждый день, они живут рядом, они трудолюбивые и скромные. Замглавы администрации сельского поселения Елена Владимировна Терехова от всей души поздравила тружеников и гостей с праздником.

Жатва… Раньше ее называли битвой за урожай. Возможно, это пафос, но напряжение на жатве велико, люди работают с полной отдачей.

Слова благодарности за труд прозвучали в адрес коллективов крестьянско-фермерских хозяйств – братьев Александра Сергеевича и Сергея Сергеевича Куликовых. Применение новых передовых технологий, увеличение посевных площадей зерновых культур помогают достигать хороших результатов. Значит,  будет на столе земляков и хлебушек свежий, и каша рассыпчатая.

Слова благодарности прозвучали также в адрес главы КФХ Сергея Владимировича Чернокозова и, конечно же, были музыкальные подарки от участников художественной самодеятельности СДК.

Каждую осень на стол Родины кладут хлеборобы большой каравай. В нем труд и доблесть рабочих и специалистов сельхозпредприятий и фермерских хозяйств нашего хутора.

Если мы хотим кого-то

Встретить с честью и почетом,

Встретить щедро, от души,

С уважением большим,

То гостей своих встречаем

Пышным, круглым караваем,

Пожеланием любви

И поклоном до земли!

Звучат поздравления в адрес коллективов крестьянско-фермерских хозяйств Виктора Федоровича Зотьева, Владимира Андреевича Трубникова, Анатолия Ивановича Селезнева, Александра Николаевича Говорухина.

Уважаемые труженики! Вы всем сердцем любите кормилицу-землю, прикипели навечно к родным местам. Вам присуще великое терпение и упорство, мудрый подход и любовь к труду. А в знак благодарности вокальная группа «Хуторянка» сельского ДК подарила земледельцам задорную казачью песню.

Плодами труда сельских жителей пользуется каждый человек в нашей стране. Так давайте вспомним об их нелегком труде и пожелаем всего самого хорошего коллективам КФХ – Юрия Ивановича Долбнева и Геннадия Валериановича Скворцова.

Особо хочется отметить, с каким вниманием к своим рабочим отнесся глава фермерского хозяйства Василий Михайлович Куренков. Механизаторов пригласили подняться на сцену для вручения скромных подарков, а для хорошего настроения – вот вам песня, которую подарили всем гостям Ольга и Роман Беловы.

Изо дня в день, с рассвета и до вечерней зари гудят трактора. Их налаживаете и выводите в поля, пашете землю – вы! Зерно падает в землю, прорастает, затем набирает силу, зреет, колосится, и все это – благодаря вашим заботам.

Спасибо вам, крестьяне-кормильцы! Пусть земля щедро отблагодарит вас за ваши труды! Поклон вам, добрые, светлые люди – труженики!

И, конечно, хочется выразить признательность коллективу СДК – неугомонным участникам художественной самодеятельности, которые успевают работать, учиться, вести домашнее хозяйство и дарить односельчанам частицу своего огромного любящего сердца и таланта.

Поклон вам, добрые и светлые люди, мира и счастья на земле, в ваших домах и душах!

                 Л. ГИБЕРТ

            х. Верхнекардаильский.